Город «Прошли общественные слушания»: инвестор показал видео, как будет выглядеть новое здание на Кирова

«Прошли общественные слушания»: инвестор показал видео, как будет выглядеть новое здание на Кирова

По новому решению была проведена экспертиза

Строительство началось еще в мае, но затем было приостановлено

Строительство нового четырехэтажного здания кинотеатра на улице Кирова возобновляется. Как рассказал Сергей Буров — один из команды архитекторов — новый проект был одобрен после проведения государственной экспертизы (после того как переработали проект фундамента).

— Вся документация, включая разрешение на строительство, — от Министерства культуры РФ до областного Департамента строительства — в полном порядке. Проведены археологические изыскания. Церковь ни с улицы Кирова, ни с Депутатского переулка новое здание не перекрывает. Также были проведены общественные слушания с участием жителей и администрации Кировского и Ленинского районов города Ярославля. Присутствовало более 120 человек, проект стройки был одобрен, — отметил Сергей Буров.

Строительство объекта было начато еще в мае 2019 года. Это четырёхэтажное здание, которое по проекту считается реконструкцией двухэтажного строения на улице Кирова, 5б (само строение уже давно снесли). Застройщик — проектный институт «Спецстройпроект».

На какой-то момент инвестору пришлось приостановить стройку — потребовалась доработка проекта. Поскольку здание планируют возвести в зоне ЮНЕСКО, у ярославских градозащитников возникло множество вопросов, касающихся того, как стройка впишется в исторический центр города.

Как будет выглядеть застройка, можно посмотреть на видео, которое предоставил инвестор.

— Здание возводится на месте снесённого сарая с гаражом, которые не представляли никакой ценности, а только уродовали исторический центр. Новый объект культурного предназначения хорошо впишется в инфраструктуру этого района и украсит собой это место. Кроме того, не стоит беспокоиться по поводу строительной техники и мусора в Депутатском переулке — прилегающие улицы не будут загромождены, и тротуары будут регулярно очищаться от вывозимого мусора и грунта, — добавил Сергей Буров.

На вопрос о том, как новое здание впишется в облик города, ответил ярославский архитектор и дизайнер Кирилл Попутников.

— Этот новый проект я бы оценивал как попытку реанимировать заметный кусок ткани городского пространства и хоть как-то вернуть его в город. Если брать исходную ситуацию и вспомнить эти мрачные дворы в самом центре города, где кроме того, чтобы выкинуть мусор, делать было нечего. Возможно, теперь этот участок оживят и возвратят общественное пространство. Поэтому само строительство я бы оценивал положительно. Нужно отметить некоторую инертность ярославского общества по отношению к городской среде — многие объекты, которые являются новыми или реконструкцией старых, у нас часто воспринимаются настороженно. Этому можно привести массу примеров. Если брать застройку центра в историческом контексте, то наверняка строительство многих зданий, которые нам сейчас привычны, ранее вызывало много вопросов. Сейчас на месте прошлых памятников архитектуры стоят новые — например, дом с аркой на Красной площади или гостиница Ярославль, которые были построены на месте храмовых комплексов. Город — это живой организм, в нем происходит множество изменений — это все вполне нормальные процессы, — отметил Кирилл Попутников.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем