RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославский депутат выступила против реставрации Толгского монастыря за бюджетные деньги

Ярославский депутат выступила против реставрации Толгского монастыря за бюджетные деньги

Что ответили Наталии Бобряковой в епархии

Ярославский депутат выступила против реставрации Толгского монастыря за бюджетные деньги

Депутат муниципалитета Ярославля Наталия Бобрякова выступила против реставрации церковных объектов за бюджетные деньги. К размышлениям на эту тему ее подтолкнула информация о том, что на ремонт Толгского монастыря из федерального бюджета было выделено 55 миллионов.

— Ни в коем случае не хочу оскорбить чувства верующих, но, на мой взгляд, у нас церковь отделена от государства. И ремонтные работы объектов, принадлежащих церкви, должны проводиться за счет средств собственника, то есть РПЦ. У нас разрушаются школы, детские сады, нет средств на ремонт больниц! Да, Толгский монастырь — это уникальное место, памятник архитектуры, а что, у нас мало памятников архитектуры, требующих реставрации, находящихся в государственной собственности? — высказала депутат свое мнение.

Также она задалась вопросом, почему если на церкви тратят деньги налогоплательщиков, обряды крещения или отпевания проводят не бесплатно. И насколько корректно тратить на православные храмы средства представителей других религий или атеистов.

В комментариях многие соглашаются с Наталией. Но в епархии с обвинениями не согласны.

— Церковь отделена от государства как организация, но памятники церковной архитектуры являются таким же народным достоянием и имеют такое же культурное значение, как и светские памятники. Толгский монастырь — это памятник архитектуры федерального значения. Поэтому логично, что на его восстановление тратятся федеральные деньги, — прокомментировал пресс-секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский.

А вы считаете, что бюджет должен выделять деньги в помощь святыням?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем