Город

Вдоль железной дороги Ярославль — Москва появится высокоскоростной мобильный интернет

Базовые станции стандарта LTE будут построены вдоль железнодорожных линий

Высокоскоростной мобильный интернет появится вдоль железной дороги Ярославль — Москва до 2021 года. Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме между ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и провайдером цифровых услуг ПАО «МТС».

Проект стоимостью более двух миллиардов рублей по улучшению качества мобильной связи будет реализован вдоль девяти федеральных железнодорожных трасс, а также на 49 вокзалах в России. Помимо пути из Ярославля в Москву около 400 дополнительных базовых станций стандарта LTE будут построены вдоль железнодорожных линий общей протяженностью около 4500 километров на пути Москва — Санкт-Петербург, Москва — Калуга, Москва — Тула, Москва — Липецк, Москва — Нижний Новгород, Москва — Сочи, Санкт-Петербург — Бусловская, Новосибирск — Барнаул.

Всего вдоль железнодорожных путей в Ярославской области пользователей МТС будут обслуживать 26 объектов связи, 17 из них компания построит в ближайшие два года. Интернет 4G и голосовая связь появится в районе платформ «265-й километр», «202 километр», «231-й километр», «259-й километр», «142-й километр», деревень Боронуково, Сильницы, Милославка, Феденино, Голузиново, сёл Богослов, Львы, посёлков Коромыслово, Хмельники, в районе населенных пунктов при станциях Беклемишево, Деболовская, Рокша. По условиям соглашения, МТС установит антенно-мачтовые сооружения и базовые станции, а РЖД предоставит для этого площадки и обеспечит подключение оборудования к электрическим сетям.

— С подписанием очередного соглашения с РЖД мы точечно закрываем последние «белые пятна» в покрытии на девяти важных наиболее загруженных федеральных направлениях. Теперь пассажиры поездов на всём пути следования будут обеспечены сплошной бесперебойной мобильной связью и комфортным доступом в интернет. Благодаря всестороннему содействию со стороны РЖД мы получили для установки оборудования доступ к площадкам и электроснабжению в труднодоступных и удаленных местах, — отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий.

Подписанное соглашение является продолжением проекта МТС и РЖД, старт которому был дан на ПМЭФ в 2016 году. В ходе его реализации к 2018 году были установлены базовые станции вдоль железнодорожной линии Москва — Санкт-Петербург, а в скоростных поездах «Сапсан» и «Аллегро» — репитеры.

— Мы рады развивать современные сервисы для наших пассажиров. Мобильная связь и интернет стали неотъемлемой частью жизни людей. Бесперебойный доступ к этим опциям на всем пути следования поезда несомненно повысит комфорт во время поездки. Опыт сотрудничества с компанией МТС является для нас положительным, поэтому было принято совместное решение расширить географию реализации данного проекта, — сказал заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем