RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

748мм 66%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Не прячьте бутылки: разбираемся, можно ли пить пиво на улице, завернув его в бумажный пакет

Не прячьте бутылки: разбираемся, можно ли пить пиво на улице, завернув его в бумажный пакет

Что полицейские делают с теми, кто выпивает, скрывая бутылки и банки

Открытая бутылка в руке уже считается распитием. Даже если ты ещё не сделал и глотка

Весна. Пятница. Не выпить ли пивка на свежем воздухе? «Нет», — говорят в МВД, если речь идёт об общественных местах. А по закону в городе, куда ни пойди, почти везде — общественное место.

Тут вспоминается знаменитый диалог героя Виктора Сухорукова с полицейским из культового фильм «Брат-2».

— Дайте мне бутылку и предъявите документы! Вы нарушаете закон штата Иллинойс — запрещено пить алкоголь в общественных местах!

— Чё ты мне паришь? Все покупают и пьют! Вон возле магазина — пойдем покажу!

— У них бутылка в пакете, я не вижу, что они пьют. А вы пьете в общественном месте!

В России в алкомаркетах и пивных лавках тоже давно продают специальные бумажные пакеты под бутылки и банки. И многие уверены, раз в магазинах продают, значит, это работает. Оказывается — нет, не работает.

— Ответственность наступает не за демонстрацию алкогольной продукции, а за факт распития алкоголя, — сообщили в отделе информации управления МВД России по Ярославской области.

Тут снова вопрос: а если пакет непрозрачный, то как полицейский докажет, что внутри — алкоголь. И на это у полиции есть ответ.

— Если есть признаки нарушения административного правопорядка, должностное лицо имеет право провести личный досмотр вещей в присутствии понятых или видеозаписи.

По закону распитие алкогольной продукции в запрещенных местах влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

С начала этого года полицейские в Ярославской области выписали уже больше 1245 штрафов за распитие спиртного в общественных местах. И попадаться люди стали чаще с наступлением тепла и в основном в городе — только в апреле — 551 факт, в самом Ярославле — 426. Особенно много пьют в микрорайоне Резинотехника, где местные жители требуют больше полицейских, чтобы очистить улицы.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем