Семья мнение «Я регулировщик, который машет руками и орёт». Откровенный рассказ мамы сыновей-тройняшек

«Я регулировщик, который машет руками и орёт». Откровенный рассказ мамы сыновей-тройняшек

Ярославна рассказала о том, как изменилась её жизнь после появления детей

Счастливая многодетная семья

Быть мамой тяжело, это работа. Такая же тяжёлая, как и у всех остальных. Справиться с одним малышом сложно, а что делать, когда их трое? О том, как выжить и не сойти с ума, в авторской колонке мамы сыновей-тройняшек.

Я помню тот день, когда узнала, что у меня будет тройня. Сначала не поверила. Да никто не поверил. Мне было страшно. Меня пугал статус многодетной матери. Не знаю почему, но у меня в голове засело, что многодетная семья — это нищета. Я не могла себе представить, как буду создавать семью, где мы будем жить, ведь своей квартиры у нас не было. Меня уговорили мои мама и папа. Они сказали, что помогут мне. И я им очень благодарна. Они действительно сыграли очень большую роль в жизни и воспитании моих детей.

У меня родились трое мальчиков спустя семь месяцев беременности. В то время за тройняшек ещё давали квартиру. И мы с мужем её получили. Но первые два года жили у моих родителей. Потому что мне одной дома, пока муж работал, с детьми было очень тяжело. Одно только кормление занимало час, одеть всех на улицу — час. Я даже погулять с ними одна не могла. У меня была коляска для двойняшек и ещё одна для третьего. Со мной гулял мой папа. К вечеру я была как выжатый лимон, ноги болели, всё тело болело.

В свою квартиру мы переехали, когда детям исполнилось два года. Стало легче. Они научились ходить, сами держать ложку, пошли в сад.

Сейчас им по семь лет. Они ходят в школу, в один класс. Раньше было тяжелее. Несмотря на то что раньше были деньги, а сейчас их нет. Я получала неплохие пособия как мама троих детей. Сейчас всё это отменили. Но физически стало легче. Они всё делают сами. У них комната похожа на казарму, они штабелями там спят. А напротив кроватей трёхметровая кухонная столешница по стене идёт. У каждого своё место — один метр: сверху идёт ящик для книг, внизу — как парта и рядом стульчики. Это муж придумал и сам всё сделал. Я вешаю с вечера одежду на стулья. Каждый знает, где его место. В школу собираются сами, одеваются сами. Я только стою и руковожу. Я похожа на регулировщика, машу руками: ты иди сюда, ты иди туда — и ору. Встаем мы в шесть, в семь утра выходим из дома, дети в школу — я на работу. Продлёнка у нас дурацкая, до 15:45. Я и муж ещё работаем. Тут меня выручает моя мама, она забирает детей, сидит с ними, пока мы с работы не придём.

У каждого — своё рабочее место
Дети спят, как в казарме

Когда они болеют — это, конечно, ад. Во-первых, сколько лекарств надо, это ужас. Я бесплатно в своей жизни только витамин D один раз получила. Потому что прихожу за лекарствами, а мне говорят: «Нет их, приходите в начале месяца». А дети-то сейчас, в данный момент болеют. Бывает, что болеют все вместе, если это вирус. А бывает, что друг за другом. Сначала у одного температура под 40, потом у второго, потом у третьего. Это бессонные ночи на коленях у каждой кровати. Один раз мы на больничном 1,5 месяца сидели. Я ещё вслед за детьми заболела.

Я смотрю на других мужей, на мужей моих подруг и понимаю, как мне повезло. За это время у нас многое было: и плохое, и хорошее. Но он мне очень помогает. Может и на больничном с детьми сидеть, и гулять. Муж детей очень любит, он ради них на всё готов.

Все трое ходят в один класс

Раньше я любила с друзьями тусоваться, в клубы ходить, а сейчас... Да я даже боюсь куда-то идти, меня угрызения совести мучают. Я стала семьянином. Мне стыдно, если я задерживаюсь на работе или у подруги. Я нагулялась уже. А клубы? Да у меня дома колонка, я включаю музыку и танцую в квартире.

Что я думаю про отмену льгот? Почему забирают у многодетных? Я слышала такое, что чиновники считают, что среди многодетных много обеспеченных. Якобы они на дорогих иномарках ездят. А я считаю, это не показатель. Может, люди на эту машину всю жизнь копили? Может, они её в кредит взяли? Ведь машина многодетным необходима. Чтобы всем вместе в зоопарк поехать, летом — на Прусовские. А в магазин продуктами закупиться? Вы представьте, сколько всего нужно для семьи из пяти человек. У нас машины нет. Отмена льгот нас коснулась — забрали проездные. Почему? Отменили бы тогда у тех, кто на машинах. Им, может, действительно проездные не нужны. Завтраки в школе пока бесплатные, но за обеды я плачу. А это тысяча рублей в неделю на троих. Говорят, ещё 30% льготы на коммуналку для многодетных отменят.

Папа Иры, который помогает растить сыновей

Несмотря на все трудности, я очень счастливый человек. У меня полноценная семья, я не представляю, как бы сложилась моя жизнь, если бы не мои дети, не мой муж. Сейчас я думаю о том, как сделать так, чтобы у моих детей было будущее, чтобы им не было плохо в жизни. Я до сих пор у бога прошу прощения за свои грязные мысли, что у меня появлялись, когда я узнала, что беременная.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем