RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-з.

752мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Ярославские чиновники вычеркнули сожжённый памятник из списка объектов культурного наследия

Ярославские чиновники вычеркнули сожжённый памятник из списка объектов культурного наследия

Градозащитники требуют отменить приказ

Здание дважды горело, а потом его разрушили | Источник: Семён Травин/Facebook.comЗдание дважды горело, а потом его разрушили | Источник: Семён Травин/Facebook.com
Здание дважды горело, а потом его разрушили
Источник:
Семён Травин/Facebook.com

Ярославские градозащитники направили гневное письмо в правительство Ярославской области и Министерство культуры Российской Федерации.

Поводом послужило то, что одному из ценных исторических зданий Ярославля, (включенному ранее список объектов, обладающими признаками объекта культурного наследия), отказано в статусе выявленного объекта культурного наследия. Речь идёт о школе, в которой училась Валентина Терешкова. В новогодние каникулы здание дважды горело, а потом его и вовсе разрушили. После этого департамент охраны памятников культурного наследия решил, что поскольку от школы остались рожки да ножки, она не заслуживает статуса объекта культурного наследия.

— В департаменте сказали, что отказано по причине физической утраты объекта. Однако в настоящий момент у здания сохранились подлинные каменные части, — говорит градозащитница Ольга Мазанова. — Здание на улице Маланова, 5 представляет историческую, мемориальную и художественную ценность. Это — бывшая начальная школа комбината «Красный Перекоп». Отказ от придания зданию статуса объекта культурного наследия фактически обрекает ценнейший для ярославского региона и для Российской Федерации объект на полное уничтожение.

По мнению экспертов, здание в его сегодняшнем состоянии можно восстановить, воссоздав утраченные деревянные части по сохранившимся чертежам проекта.

Градозащитники просят отменить приказ департамента и включить здание в перечень объектов культурного наследия.

Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем