Город Ярославцам разрешили бесплатно собирать валежник. Но по инструкции

Ярославцам разрешили бесплатно собирать валежник. Но по инструкции

Власти рассказали, как работает новый законопроект

Собирать валежник разрешили, но по правилам 

Это не шутка. Жителям Ярославской области, как и всей России, в этом году официально разрешили собирать валежник. С 1 января вступили в силу изменения в Лесном кодексе, благодаря которым россияне могут бесплатно забирать из леса сучья, ветки и упавшие стволы деревьев.

— Валежник — это остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле вследствие естественного отмирания или повреждения, — пояснил директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев. — Сухостой, например, сюда не относится, и его вырубка новым законом не разрешена.

В правительстве Ярославской области также уточнили, что собирать валежник можно только вручную. Спиливать и срубать ветки и стволы деревьев запрещено без договора с лесничеством.

— Также запрещен сбор стволов деревьев, имеющих следы спиливания или срубания. В случае транспортировки незаконно заготовленной древесины нарушителю не удастся оправдать отсутствие сопроводительных документов тем, что она получена якобы при сборе валежника.

Если вы планируете заготовить древесину для топки печки, то это разрешено лишь раз в год по договору-купли продажи с лесничеством. И в объёме не больше 20 кубометров. Тех, кто незаконно будет вырубать деревья, ждут штрафы и даже уголовные дела.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем