Город Энергетики напомнили ярославцам о необходимости замены приборов учета

Энергетики напомнили ярославцам о необходимости замены приборов учета

Что грозит при несоблюдении сроков поверки

ПАО «ТНС энерго Ярославль» продолжает работу по уведомлению потребителей о необходимости проведения поверки или замены приборов учета электроэнергии в случае их неисправности.

Собственник жилого помещения, согласно п. 81 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, должен оснастить жилое помещение приборами учета, обеспечить их ввод в эксплуатацию, следить за надлежащей технической эксплуатацией, сохранностью и своевременной заменой.

Если поверка не была произведена в срок, межповерочный интервал истек, то приборы учета считаются вышедшими из строя и не могут использоваться для расчетов.

Согласно п. 59, 60 указанных правил, в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором, наступили указанные события, расчеты за потребляемую электрическую энергию осуществляются первые 3 месяца по среднемесячному объему потребления, а далее по нормативу, утвержденному постановлением правительства Ярославской области от 10.08.2012 № 789-п, с применением повышающего коэффициента 1,5.

За осуществлением поверки необходимо обратиться в любую организацию, имеющую право на выполнение данных видов работ. В случае необходимости замены приборы учета можно приобрести самостоятельно в любой специализированной торговой организации, а также в офисах ПАО «ТНС энерго Ярославль». Но допуск прибора учета в эксплуатацию и его опломбировка осуществляются только исполнителем коммунальной услуги.

За более подробной информацией можно обратиться в офисы ПАО «ТНС энерго Ярославль», а также позвонив по телефонам единого контактного центра +7 (800) 775-44-76 (для жителей области), +7 (4852) 280-363 (для жителей г. Ярославль), +7 (4855) 23-16-90 (для жителей г. Рыбинск).

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем