Город подробности Слишком громко лаяли: в селе Ярославской области отравили собак, мешавших охотиться

Слишком громко лаяли: в селе Ярославской области отравили собак, мешавших охотиться

Кого подозревают в жестокой расправе над животными.

Специалисты советуют обучать своих собак навыку «отказ от корма»

В селе Ильинское-Урусово Гаврилов-Ямского района одна за другой умирают собаки. За последнюю неделю погибли шесть. Местные напуганы — похоже, орудует отравитель.

— Собаки умирают мучительно: изо рта у них идёт кровь, пена, — рассказал местный житель Андрей Хрящёв. — У меня погибли полуторагодовалая Умка и пятилетний Рекс. Мы подозреваем, что их отравили крысиным ядом.

Одну из погибших собак отвезли в Ярославль на экспертизу. Сейчас ждут результатов. Жители посёлка теперь переживают за оставшихся животных и за детей.

— У нас здесь много детей 2–3 лет, — говорят в Ильинском-Урусово. — Сами понимаете, дети могут всё что угодно с земли поднять.

Жители села решили, что отравить собак мог местный егерь. Он сюда приехал совсем недавно. Неделю назад пригрозил местным, что они мешают ему и другим людям охотиться.

— И даже заявил, что изведёт животных, — говорит Хрящёв.

Вообще, обычные охотники этот участок обходят стороной. Называют его «растопыренные пальцы».

— Там охотятся толстосумы, — говорят бывалые охотники. — Стреляют по всему, что шевелится — бьют зайцев, лосей, кабанов. Нормальным людям там делать нечего.

Но раньше охотники никак не мешали местным жителям. Поэтому сначала серьёзно к угрозам в адрес собак люди не отнеслись. Теперь же написали заявление в полицию. Просят остановить отравителя.

— Мы заявление приняли — будем отрабатывать все версии, проверять всех подозреваемых на причастность к преступлению, — сообщили в Гаврилов-Ямском участковом пункте полиции. — У нас на это есть десять дней.

На чью сторону встанут органы правопорядка, пока судить сложно. Охотники, например, говорят, что хозяева собак сами виноваты в смерти своих питомцев.

— Собаки должны быть на привязи или в загонах у дома, — говорят они. — Было бы так, то и не отравился бы никто. А у этих людей даже заборов нет. Раньше у нас даже в охотничьих билетах было написано, что если собака находится в 200 метрах от села или идёт к лесу, то мы её обязаны отстрелить. Или псы в лесу будут шкурничать — не останется тогда ни птичьих яиц, ни зайчат, ни лисят.

Пока отравителя не нашли, хозяева погибших собак боятся заводить новых. А собаки здесь очень нужны. Вокруг лес. И только четвероногие охраняют дома и деревья от лосей, которые могут погрызть все: кедры, туи, пихты.

Сам егерь Сергей Гусев сейчас занимается своим любимым делом — охотой. Он ушёл в лес с ружьём без телефона. С жителями посёлка он с того дня больше не общался.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Справка 76.ru

Как защитить свою собаку от отравителей

Руководитель общественной организации по защите прав животных «Молли» Светлана Лозко:

— Самая надёжная защита — это обучить собаку навыку «отказ от корма». Как результат, собака не будет реагировать на еду на улице и будет брать только из своей миски и рук хозяина. В обучении есть свои тонкости, некоторых собак, особенно лабрадоров, сложно научить. Но можно. Просто необходимо терпение и монотонность в тренировках.

Читайте также: главный федеральный инспектор Ярославской области на охоте застрелил егеря.

Фото: Елена Вахрушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем