RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В ростовском Конюшенном дворе откроют музей русской дороги

В ростовском Конюшенном дворе откроют музей русской дороги

В Ярославской области строят планы, как будут использовать восстановленный уникальный объект.

В Ростове Великом активно восстанавливают Конюшенный двор

Реконструкция Конюшенного двора в Ростове Великом сдвинулась с мёртвой точки: сюда снова приехали рабочие и продолжают восстанавливать объект. Сейчас его подключили к газораспределительным сетям. Уже в следующем году здесь будет отопление и появится горячая вода.

— Долгое время не решалась проблема с газификацией этого здания, ряд инстанций не могли договориться по согласованию проекта и строительства газопровода, — говорит депутат Ярославской областной думы Антон Капралов. — Рад, что эта история завершилась. Надеюсь, совсем скоро в Ростове откроет свои двери ещё один культурно-исторический объект для жителей и гостей города.

Руководство музея «Ростовский кремль» долго добивалось денег на восстановление Конюшенного двора. Четыре года назад тут были обычные развалины, заросшие крапивой и лопухами выше человеческого роста. А сейчас здесь уже строят планы на использование здания. Здесь хотят открыть музей русской дороги и реставрационные мастерские, а также организовывать праздники и выставки.

— По поручению Дмитрия Миронова вопрос газификации был тщательно проработан правительством региона, — рассказал директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов. — Трасса газопровода проходит в границах территории объектов культурного наследия федерального значения, поэтому использовался метод горизонтально направленного бурения. Газопровод, к которому подключены сети, проложен под земляными валами. Соблюдены все требования федерального законодательства.

Напомним, Конюшенный двор — это уникальный объект не только для Ростова, но и для России в целом. Это единственный Конюшенный двор XVII века, сохранившийся до наших дней. Он был построен в 1680–1690 годах. С 1835 года в здесь были военные склады. С 70-х годов прошлого века за зданием никто не следил и оно постепенно разрушалось. Оно практически превратилось в руины. Сейчас его активно восстанавливают.

Фото: rostmuseum.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем