3 июня среда
СЕЙЧАС +9°С

В Ярославле ветеран войны живет в землянке: «Пытаюсь не сойти с ума»

90-летний дедушка вычерпывает по весне воду из дома и мечтает о телевизоре.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (156)

Гость
26 мая 2017 в 14:10

А ЧТО ОН И ПЕНСИЮ НАВЕРНОЕ НЕ ПОЛУЧАЕТ ...НЕ ТАК УЖ И ДОРОГ ТЕЛЕВИЗОР ...ВСЕ НА ХАЛЯВУ ХОТЯТ ..САМ ВИНОВАТ .

Гость
26 мая 2017 в 14:10

Позор властям! хоть людям скидывайся! неужели не могли телефон дешёвенький подарить или телевизор!

Гость
26 мая 2017 в 14:21

В настоящее время средняя пенсия для участников ВОВ варьируется в пределах от 22 до 30 тысяч рублей.а вы телевизор .телефон .

Алексей
26 мая 2017 в 14:29

Странно, возникает много вопросов: - Нуждающимся ветеранам войны уже несколько лет как выдают субсидии на приобретение жилья. Вопрос, почему тогда ему не представлен, или был предоставлен, но потом квартира куда то ушла? - Пенсия у ветераны войны, около 30 т., так что делать акцент на доплаты в 117 рублей- это жлобство со стороны автора статьи! - Родственники в СПБ не видят как он живет? ну хорошо, по своему дедушке знаю, какой он упрямый и как я не уговаривал его переехать ко мне, так и не согласился покинуть свой деревенский дом, НО они что не могут даже элементарно ему хоть уборку и косметический ремонт сделать? - Опять у нас только власть виновата во всем? Соседи, родные уже совсем не могут помочь старику? Редакция, организуйте тогда сбор средств.

Гость
26 мая 2017 в 14:32

Читать очень больно! Конечно, люди помогут, но возникает вопрос: кто отчитался по выполнению программы Президента о предоставлении жилья ветеранам ВОВ по Ярославской области? Неужели не накажут?

Гость
26 мая 2017 в 14:36

Сверхдержава вперде!)

Гость
26 мая 2017 в 14:38

ЗАЧЕМ ДЕДУШКЕ ТЕЛЕВИЗОР ОН ШЕСТЬ ЛЕТ ЕГО НЕ СМОТРЕЛ .А СЕЙЧАС ВЫ ЕМУ ВЫПРОСИТЕ ТЕЛЕК ОН КАК УВИДИТ ЧТО В СТРАНЕ ТВОРИТЬСЯ ТАК И ОЧУМЕЕТ .НЕ НУЖЕН ЕМУ ЗОМБИЯЩИК

Гость
26 мая 2017 в 14:44

Действительно, дайте адрес дедушки!

комментатор
26 мая 2017 в 14:56

дедушку жалко...
но вопрос надо ставить по другому:
к годовщине Победы, был издан
Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714
об обеспечении жильем всех нуждающихся в нем ветеранам.
как насчет исполнения указа местными "властями"?
или тогда, в 2008, избушка-землянка выглядела как царские хоромы?

Нина
26 мая 2017 в 15:13

А интересно дойдет эта информация до верхов, до самых, очень хочется на реакцию посмотреть. СТЫДОБА!!!

Гость
26 мая 2017 в 15:15

Вот потому и не болеет,что телик не смотрит и телефоном не пользуется. А пенсии у них действительно очень неплохие.Все ветераны ни одну квартиру получили давно,а он значит не обращался никуда.

Гость
26 мая 2017 в 15:28

Уважаемая редакция, судя по наградам этот человек не ветеран войны, а ветеран труда. Вещи абсолютно разные. Зачем вводить собственных читателей в заблуждение?

В СССР звания «Ветеран труда» не существовало. В СССР существовала медаль «Ветеран труда», награждение которой было мерой морального поощрения и не давало до 1995 года прав на какие-либо льготы или выплаты. Начиная с 1995 года звание Ветеран труда (и соответствующие льготы) стало присваиваться гражданам РФ, имевшим государственные награды, либо почетные звания СССР, либо ведомственные знаки отличия (по перечню, утверждаемому Правительством РФ) и трудовой стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Ветераны ВОВ все обеспечены жильем и получают хорошую пенсию. Обеспечивать жильем ветеранов труда никто не собирался, им квартиры еще при СССР давали.

Этому человеку предлагали отправиться в соц учреждение, он отказался. Ну собственно его дело.

Гость
26 мая 2017 в 16:34

"...выплата в феврале 2017 года составила 117,15 рублей, – пояснили в департаменте по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля...." Но зато в Правительстве, как писали ранее "...Самые впечатляющие доходы у Виктора Костина – заместителя председателя... Если разделить эту сумму на количество дней в году, то получится, что В ДЕНЬ Виктор Костин зарабатывает почти по 57 тысяч рублей..." БРАВО!!!!

Гость
26 мая 2017 в 16:59

В 41м ему исполнилось 14 лет! Ветеран тыла не получает ветеранскую пенсию! Да ещё всех бездомных кошек кормит! Чтоб тем кто написал что пенсия у него большая жить в его условиях

Гость
26 мая 2017 в 17:38

НАДО ДЕДУШКЕ ЭТОМУ ВМЕСТО ТЕЛИКА ПОСЕЛИТЬ БАБУШКУ ИЗ РЫБИНСКА ТУ КОТОРАЯ ПОПРОШАЙНИЧЕЕТ ОНА ТОЖЕ ТИПА ВЕТЕРАН ... НУ И ВСЕ ВОПРОС БУДЕТ РЕШЕН ..

Гость
26 мая 2017 в 19:14

Уважаемые авторы, организаторы помощи! Непонятно, каким образом можно помочь ветерану, кому перечисляется сбор и где будет выкладываться отчётность, учитывая, что реквизиты без каких-либо объяснений не автора статьи, т е предположительного свидетеля данной ситуации. Обращение не носит личный характер, что ясности не добавляет. Почему не была избрана площадка change.org, где реально можно получить поддержку, достучаться до властей и предоставлять всю информацию о ходе работы?
Печально, что родственники есть, но не обращают внимания на проблему дедушки, или может, не знают об этом. Одним из этапов можно попытаться найти их.

Гость
26 мая 2017 в 19:58

Как будто ему жить станет лучше с вашим телефоном и телевизором...позор!

26 мая 2017 в 21:03

Зато с такой помпой отмечает День Победы страна победившая фашизм.. с таким пафосом.. ''спасибо деду за победу''.. тьфу

26 мая 2017 в 21:04

Зато с такой помпой отмечает День Победы страна победившая фашизм.. с таким пафосом.. ''спасибо деду за победу''.. тьфу

Гость
26 мая 2017 в 21:35

Человек стар и одинок. Он нуждается в обыкновенном уходе. А что такое соцзащита и кого она защищает ?

Гость
26 мая 2017 в 22:43

любой депутат пусть кошелёк достанет из кармана и купит ветерану и телевизор и телефон с оплатой на пять лет вперёд

Гость
26 мая 2017 в 22:48

А где же у него родственники? Почему у него не поинтересовались?

Гость
26 мая 2017 в 23:40

Опять подняли разговор про одного ветерана. Будем помогать ему одному всем миром. Оглянитесь, люди. Наверняка среди ваших соседей есть те, кто не меньше нуждается в помощи!

Гость
27 мая 2017 в 01:09

а что нет не какого дома для пенсионеров? что это за бардак вообще в россии творится!

Гость
27 мая 2017 в 02:05

а чем дедушке реально надо помочь.?

Гость
27 мая 2017 в 08:28

Дед сам сделал свой выбор. 90- летнего с приличной пенсией возьмет любой дом престарелых и документы сами оформят

Гость
27 мая 2017 в 09:46

А я живу на 5-6 тыс. в месяц + у мамы пенсию отбираю, весь в долгах уже который год, только на еду и курево... До пенсии еще 2 года осталось, ПРОРВУСЬ !!!!!

Гость
27 мая 2017 в 10:12

Где те безымянные меценаты, которые за свой счёт красно-белую скамейку в центр приволокли? На эти деньги не только телик с телефоном можно было бы купить...

Гость
27 мая 2017 в 10:51

Адрес напишите уже в конце концов? Для меня Нет смысла выяснять "что должны власти", "что ему положено" и т.д. Ему требуется помощь? Значит надо помочь!

Гость
27 мая 2017 в 14:24

А я по поводу ветеранских пенсий согласен. У меня соседка живет, только пенсию получает. Так вот она установила забор из евроштакетнтка (привлекла соответствуетствщую организацию), поставила баню-бочку, ещё и сына содержит. У многих работающих зарплата в разы меньше.

Гость
27 мая 2017 в 14:58

А самое удивительное, что многие обсуждают, но никто не отписался, что хоть 100 руб отправил!

Гость
27 мая 2017 в 14:59

Ужас так нельзя

Гость
27 мая 2017 в 20:11

В таком возрасте нужно не отказываться от дома престарелых. Это не умно и безответственно

Гость
28 мая 2017 в 01:54

Перевел немного. Не обеднеем. Дай Бог долгого здоровья!

гость
28 мая 2017 в 07:55

Все настоящие ветераны ВОВ давно получили и получают установленные государством льготы. В статье НИКАКИХ фактов, подтверждающих ветеранство не указаны. На пиджаке нет ни одной награды, которыми награждались фронтовики (правый борт стыдливо скрыт, а на нем должен находиться Орден Великой Отечественной войны, которым награждены все участники ВОВ) Все медали на снимке юбилейные, удостоверение ветерана ВОВ не понятно кому принадлежит. В статье ни слова о размере пенсии.Вскользь упомянуты родственники... Одним словом - туфта и развод в стиле "а-ля Остап Бендер" . А ведь все делается просто: звонок в местный комитет(совет) ветеранов и все становится ясно. Итак, звоним, интересуемся судьбой "ветерана" (кстати ,возраст его был не призывным)

Гость
28 мая 2017 в 08:20

Для таких одиноких людей есть дома ветеранов, и совершенно там неплохо. И уход и питание и с бабушками знакомятся, а некоторые еще и женятся. Так что не надо раздувать. Все пишущие здесь " помощники" завтра о нем забудут и все останется как было.

Гость
29 мая 2017 в 11:27

117 руб выдадут, а как же 15 копеек ? С Г конфетки собирают ? С каждого субсидируемого по 15 копеек - это ж сколько нашим субсидирующим достанется ? Просто так. А уж сколько жилья, наверное, досталось, просто так ! За счет вот таких ничего для себя не требующих бабушек и дедушек... Для которых одно важно - чтобы не было войны.

Гость
29 мая 2017 в 13:26

Не знаю, у мня отец участник ВОВ, ему тоже 90 лет. Пишите, что возраст непризывной. Под конец войны ему лет 17-18 было. Может ему нужна не столько материальная помощь, сколько рабочая сила. В магазин съездить, телевизор купить и привезти домой, подключить. Грядки вскопать, дров напилить, наколоть и т.д. Вообще то можно дров готовых заказать. В 90 лет голова то уже все равно не так соображает. Может он не знает куда обращаться. Есть ведь соцработники. Ну что ему переведут деньги и чего он с ними будет делать??? Нужна реально физическая помощь.

Гость
29 мая 2017 в 22:11

Ребята,дедушку надо уговорить пойти жить в дом престарелых.Если кто будет общаться,уговорите его,скажите,что там ему будет лучше.Дай Бог согласится

Гость
30 мая 2017 в 08:43

В таких ситуациях меня всегда удивляет одно - что рядом никто не живет? никто ничего НЕ ВИДИТ?

Гость
31 мая 2017 в 23:46

Дайте адрес дедушки мы к себе заберем. Мой адрес эл.почты. znak78bk.ru@mail.ru пожалуйста напишите адрес.

Гость
12 ноя 2017 в 13:39

1926 год рождения и последующие не призывался в действующую армию а дедушка по ходу 1927 конечно у него обычная пенсия и при чём тут ветеран ВОВ непонятно

Гость
23 ноя 2017 в 19:51

Пенсии ему хватит, за ветерана немного, за 80 надбавка. И в доме престарелых комнату не дадут, койку а рядом какой-нибудь инвалид лежачий. тут рядом все живые, что стимулирует к жизни.