Город Как вторая Беларусь: в Ярославской области создадут картофельный кластер

Как вторая Беларусь: в Ярославской области создадут картофельный кластер

Ярославцы делают ставку на картошку!

В Ярославле будут активнее развивать картофелеводство

Ярославцы делают ставку на картошку!

– Картофельный кластер станет первым в агропромышленном комплексе, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов. – Его задача – повышение эффективности бизнеса за счет усиления кооперации между предприятиями и государством. Ярославская область обладает всеми возможностями для организации такого кластера: хорошие показатели урожайности картофеля, развитие инфраструктуры за счет создания оптово-распределительного центра, усиленные меры государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Напомним, что агропромышленный комплекс, это одна из точек, которая включена в программу социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста». Этот кластер объединит 10 сельхозпроизводителей, фермерские хозяйства, учреждения науки и образования.

Отметим, что за последние три года в Ярославской области выросли и сбор, и урожайность картофеля. Создание кластера должно помочь ярославской картошке стать более конкурентоспособной.

– Кластерная политика является новым направлением государственной финансовой поддержки АПК, – рассказал директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Голанд. – Субсидии на развитие инновационных и промышленных кластеров предоставляют Минэкономразвития и Минпромторг. Благодаря господдержке картофельный кластер может получить около 200 миллионов рублей.

Фото: Фото Александры Савельевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем