Город Управляющие компании вышли на "тропу войны" против нового расчетного центра

Управляющие компании вышли на "тропу войны" против нового расчетного центра

Коммунальщики написали открытое письмо на имя губернатора области

Платежи ярославцев будут проходить через единый расчетный центр

Управдомы просят разобраться с ЯрОблЕИРЦ (единый расчетный центр. – Прим.авт.) и говорят о предстоящем катаклизме в регионе. В письме управляющие компании ссылатся на многочисленные нарушения в том числе и указов губернатора. Так же коммунальщики уверены, что эта структура только ухудшит положение с платежами энергетикам, тепловикам и газовикам и ухудшит социальное положение в области. Цитируем фрагмент письма:

«Как результат, действия правительства Ярославской области по реализации Вашего Указа, несомненно, приведут к социальному катаклизму в регионе, поскольку по факту создается коммерческая организация (АО »ЯРОБЛ ЕИРЦ«), обладающая монопольным положением и не подконтрольная администрации региона, собственниками которой по факту являются два физических лица, и использующая в своем продвижении на рынке услуг административный ресурс.

Планируемая в дальнейшем передача 25% + 1 акций региону, согласно положениям федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ »Об акционерных обществах«, (далее по тексту – Закон), не означает передачи контрольного пакета, т. е. не подразумевает активного влияния на деятельность АО »ЯРОБЛ ЕИРЦ«.

Обладая 25%+1 акций администрация региона приобретает только право на получение прибыли в размере 25% и право на доступ к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа (генерального директора) (п.1 ст.91 Закона).»

Здесь стоит напомнить, что весь сыр бор с единным центром разгорелся с того момента, когда стало ясно, что многие из авторов этого письма должны миллионы рублей поставщикам ресурсов. Деньги с горожан они собрали за тепло, воду и газ, а передать их поставщикам удосужились не все. Власти решили, что так продолжаться не может и выступили с резким заявлением об организации единого центра по сбору платежей без участия «управляшек».

– При этом, уровень собираемости платежей с населения – 98 %, люди у нас являются аккуратным плательщиком, – рассказал о статистике заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко. – Чего не скажешь об управляющих компаниях, кто собирает деньги: только в прошлом году более полутора миллиардов рублей были собраны с населения управляющими компаниями, но переданы поставщикам ресурсов. Фактически – украдены.

Еще более жесткое заявление сделал советник председателя правительства Павел Юхвидин. - У меня есть выписочка небольшая, я могу пробежаться по управляющим компаниям, – комментирует советник председателя правительства Павел Юхвидин. – Управляющая компания Управдом Заволжского района, которая в банкротстве, вы знаете? Вы можете открыть реестр арбитражного суда, посмотреть – 12,5 миллиардов рублей, миллиардов! Управляющая компания № 1 – 534 миллиона рублей, управляющая компания Дзержинского района – 1,342 млрд.рублей. И я могу продолжать очень долго. Хотя везде функционировали муниципальные или частные расчетные центры. Вы предлагаете оставить всю эту структуру, чтобы эти долги росли?

Учитывая, что речь идет о миллиардах рублей, которые проходят через управляющие компании понятно, что коммунальщикии от такого лакомого куска отказываться не собираются и клинч с областными властями продолжится.

Фото: Фото Валерии Шиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем