Город Эксперт: эскалаторы в «Ауре» плохо контролируют

Эксперт: эскалаторы в «Ауре» плохо контролируют

Григорий Приходько, 30 лет проработавший экспертом, контролирующим работу лифтов и эскалаторов, дал оценку состоянию эскалаторов в крупнейшем торговом центре Ярославля. По версии специалиста, технике не хватает контроля. Мнения сторон изучил 76.ru.

Судмедэкспертиза

Пострадавшая в «Ауре» шестилетняя девочка только недавно смогла встать на ножки. Напомним, ногу ребенка зажевало эскалатором. Малышке сделали пластическую операцию. Сейчас девочка носит компрессионное белье. По прогнозам врачей, отеки на ноге не пройдут еще долго.

– Лейла до сих пор боится дотрагиваться до ноги, она кричит от ужаса, – рассказывает бабушка Татьяна. – С ребенком работал психолог.

Тем временем родители девочки собираются подавать на «Ауру» в суд.

– Предстоит провести судмедэкспертизу, а это можно будет сделать только после того, как нога заживет, – пояснила Татьяна. – У таких дел нет срока давности.

Малышка, повредившая ногу в эскалаторе, перенесла несколько операций.

«Почему не сработала блокировка?»

Ситуацию прокомментировал эксперт Григорий Приходько. В 2014 году, с 1 июля по 1 сентября, он работал оператором видеонаблюдения за работой эскалаторов.

– Я работал недолго, но у меня есть право сделать частную оценку, – говорит эксперт. – Управляющая компания «Ауры» заключила договор с компанией «Виста-Сервис», которая находится в Москве. Это значит, что она несет ответственность дистанционно!


Григорий Приходько

– Представляете, какой зазор между ступенями на эскалаторе был, что затянулась нога ребенка, – продолжает Григорий. – Налицо неправильная регулировка механизма, которую не увидел механик, за которым закреплен эскалатор. Отмечу, что в «Ауре» их двое.

Григорий рассказал, что состояние эскалаторов, на его взгляд, вызывает опасения.

– Порог эскалатора имеет металлические гребенки, – объясняет он. – Так вот эта гребенка должна совпадать с резиновым покрытием. В торговом центре эти гребенки частично обломаны. В итоге лента не попадает в направление гребенок и может «погуливать». Гуляет лента – возникает зазор!

– Более того, – продолжает специалист. – Когда ногу ребенка затянуло, должны были своевременно сработать блокировочные устройства, однако этого почему-то не произошло. Такая ситуация везде, и в других торговых центрах. Однако в «Ауре» эскалаторы чаще эксплуатируют, соответственно выше износ.

Между тем, после ЧП свою проверку провел Ростехнадзор: какие нарушения он выявил.
В 97 году в Ярославле произошло ЧП в лифте. Девочка зашла в кабину, лифт поехал раньше, чем закрылись двери. Ребенок получил сильнейшие переломы.

Ответ «Ауры»

– Эскалаторы, травалаторы, лифты находятся в исправном состоянии и проходят ежегодное техническое освидетельствование, в соответствии с требованиями Ростехнадзора, – комментирует запрос управляющий ТЦ «Аура» Владимир Сенкевич. – Информируем о том, что юридический адрес ООО «Виста-Сервис» зарегистрирован в Москве. Обслуживание эскалаторов, травалаторов и лифтов в МТРЦ «Аура» осуществляют сотрудники ООО «Виста-сервис», проживающие в Ярославле.

Как вести себя на эскалаторе

Необходимо:

  • стоять лицом по направлению движения, держась за поручень;

  • готовиться заранее и не задерживаться при сходе с эскалатора;

  • использовать кнопку аварийной остановки только в случае происшествия или неисправности эскалатора;

  • стоять на ступеньке, не прислоняясь к неподвижным частям эскалатора; детей держать на руках или за руку.

Запрещается:

  • перевозить детскую коляску или тележку для покупок;

  • заступать на полотно эскалатора с противоположной движению стороны;

  • находиться людям с ограниченными физическими возможностями;

  • играть, оставлять детей возле работающего эскалатора;

  • сидеть на ступенях или поручнях или наклоняться за перила.

Фото: Фото Станислава Захарченко и предоставлено родителями ребенка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем