RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Как запустить фейерверк без травм: инструкция

Как запустить фейерверк без травм: инструкция

На днях сотрудники полиции провели рейд по магазинам Ярославля, продающим пиротехнику. На 40 точек продажи пришлось целых 11 фактов нарушений правил её продажи.

– Торговать пиротехникой разрешается только в специализированных магазинах, – сообщает начальник отдела информации и общественных связей УМВД Марина Кокуева. – Торговля пиротехникой с лотков, в киосках, на рынках запрещена. Если у вас есть подозрения в подлинности пиротехники или на упаковке фейерверка не написаны предупреждения об опасности, сроке годности и радиусе опасного действия, то лучше отказаться от такой покупки.

Пускать салюты можно не менее чем в 150 метрах от домов, деревьев, автомобилей и всего того, из-за чего залп при ударе может изменить направление. Надежно закрепите пиротехническое изделие перед поджогом фитиля. Не запускайте фейерверки при сильном ветре и не направляйте их на людей. Поджигать фитиль рекомендовано на расстоянии вытянутой руки, при этом не наклоняйтесь над фейерверками.

Наблюдайте за фейерверками за пределами радиуса опасной зоны. Для пиротехники первого класса он составляет полметра, второго класса – пять метров, третьего – 20 метров.

Если фейерверк после поджога не сработал, не спешите бежать к нему выяснять, в чем дело. Подождите десять минут, и если залпа не последовало, осторожно подойдите и убедитесь, что фитиль не тлеет. Не запускайте фейерверк повторно. Не давайте поджигать пиротехнику детям и нетрезвым гражданам.

Запрещено запускать фейерверки с балкона, крыши, из машины, в помещениях, на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов, вблизи линии электропередачи, на сценах или стадионах, вблизи памятников истории и культуры, культовых сооружений, в заповедниках, заказниках и национальных парках, во время митингов, шествий и пикетов.

Эксперты советуют серьезно отнестись к выбору пиротехники.

Фото: Фото мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем