RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Почему ярославцев выживают из областной власти

Почему ярославцев выживают из областной власти

В правительстве продолжаются кадровые перестановки. Накануне совершенно неожиданно для горожан свой пост покинул еще один коренной ярославец, заместитель губернатора Юрий Бойко. Чем чреват массовый уход ярославцев из власти?

«Дальше – только варяги»

Об уходе Юрия Бойко сегодня гремят все соцсети.

«Бойко – самый адекватный чиновник в Правительстве ЯО – отправлен в отставку, – пишет в "Фейсбуке" Андрей Алексеев. – Дальше только варяги. И физруки. Бедный мой Ярославль».

«Теперь вместо Бойко москвича поставят и можно будет двери правительства досками заколачивать", – оставила свой пост в соцсети Людмила Шабуева. Многие горожане считают Бойко чиновником с человеческим лицом, потому и сожалеют о его уходе.

«Так ведь все ярославские команды отказались от области, что же вы хотели, чтобы президент допустил в области безвластие? – удивляется Иван Рябов. – Когда Вахруков, Ястребов и даже Урлашов пытались хоть в чём-то порядок в области и городе наводить их никто из местных не поддерживал, вот пришлось варягов высылать».

Сам экс-заместитель губернатора подтвердил свой уход и поблагодарил своих коллег за работу.

– Да, сегодня мой последний рабочий день в должности заместителя губернатора по внутренней политике, – рассказал Юрий Александрович корреспонденту 76.ru. – Началась реформа в общественно-политическом блоке администрации президента, усиливается роль кураторов регионов. От мониторинга они переходят к более активной роли. Поэтому будет происходить реформа данного направления и в правительстве региона. По решению моего руководителя, врио губернатора Дмитрия Миронова, моя дальнейшая деятельность будет связана с системой органов власти. Через некоторое время будет определён один из вариантов. Хочу поблагодарить всех, с кем работал и сотрудничал на этой должности.

Губернатор сдал позиции. Вышел ноябрьский рейтинг губернаторов. В нем врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов занял 26 строчку, потеряв два пункта. Средний балл в рейтинге у Дмитрий Миронова 5,53, при самом высоком у лидера списка Сергея Собянина – 7,33.

Массовый уход ярослацев

Кадровые перестановки во власти региона еще в сентябре показали, что «рулить» Ярославской областью будут топ-менеджеры из Москвы.

Давайте вспомним, как проходили самые крупные отставки. В июле президент Владимир Путин уволил губернатора, коренного жителя Ярославской области Сергея Ястребова. Затем в регионе полностью сменили состав правительства, назначив молодых московских чиновников. Затем стали «чистить» департаменты: серьезные отставки произошли в департаменте здравоохранения, Госжилнадзоре и других важных ведомствах.

Свой пост со скандалом покинул и бывший глава фонда капремонта Олег Ненилин.

Политолог: причины отставки не ясны

Тем временем, часть ярославских политологов не стремится давать оценку действиям нового губернатора, отказываясь от комментариев.

– Увольнение высокопоставленных чиновников связано с преобразованием структуры правительства области, – объясняет политолог Александр Фролов. – Уход Юрия Бойко меня огорчает. Он зарекомендовал себя как профессионал, и причины такой отставки не ясны. На сегодняшний день из власти уходят те, кто работал «на земле» много лет, те, кто знал особенности Ярославской области. Новые специалисты еще будут вникать в обстановку, а это долгий процесс. Я буду рад, если Юрий Бойко останется у власти и будет помогать новым руководителям советом.

Фото: Фото Валерии Шиловой, из архива Юрия Бойко, Александра Погорелова, правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем