Город Прокуратура предлагает лишить уголовного иммунитета кандидатов в губернаторы

Прокуратура предлагает лишить уголовного иммунитета кандидатов в губернаторы

Ярославский прокурор Юрий Верховцев предлагает лишить уголовной неприкосновенности ряд выборных должностей в регионе. Проект закона прокуратура уже внесла на рассмотрение в областную думу.

В проекте закона предлагается лишить гарантированной защиты от уголовного преследования в ходе избирательной кампании кандидатов в губернаторы, кандидатов в депутаты и иные выборные должности органов местного самоуправления, причем уголовный иммунитет останется для кандидатов в депутаты в Ярославскую областную думу.

«В установленный частью 1 статьи 447 УПК РФ исчерпывающий перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, включены, в частности, зарегистрированный кандидат в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации и зарегистрированный кандидат в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации», – отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

При этом в прокуратуре уточняют, что кандидаты в депутаты органов МСУ и кандидаты на должность главы региона в этот защищенный список не входят.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем