RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Сотрудники ЯНОСа – призеры областного конкурса рационализаторов и изобретателей

Сотрудники ЯНОСа – призеры областного конкурса рационализаторов и изобретателей

24 июня в Ярославле прошла церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшее изобретение, полезная модель, промышленный образец, рационализаторское предложение».

Награждение победителей конкурса было приурочено ко Дню изобретателя и рационализатора, который отмечается в России в последнюю субботу июня. Это четвертый по счету конкурс, проводившийся в Ярославской области. Для участия в нем была подана 31 заявка, число авторов превысило 70 человек. На конкурсе рассматриваются изобретения, полезные модели, промышленные образцы и рационализаторские предложения, зарегистрированные (выполненные, внедренные) в течение двух лет, предшествующих году проведения конкурса и подтвержденные соответствующими патентами, свидетельствами, удостоверениями и другими документами.

В числе победителей конкурса – группа авторов цеха гидропроцессов ОАО «Славнефть-ЯНОС» в составе С.В. Лохматова, И.Н. Чекалкина, В.А. Буйлова, А.С. Ермолаева. Разработанное ими рацпредложение «Исключение перепада давления в сырьевых теплообменниках установки гидрокрекинга» заняло III место в номинации «Лучшее рационализаторское предложение». Предложенное авторами техническое решение значительно снижает затраты на проведение ремонта и чистки сырьевых теплообменников и повышает эксплуатационную надежность установки. Экономический эффект от внедрения предложения составил более восьми млн рублей.

Дипломами конкурса отмечены также авторы рационализаторского предложения «Изменение схемы подачи и возврата раствора МЭА в цехах №1, 5» А.Н. Клюкин и М.И. Пихтов, также представлявшие на конкурсе ОАО «Славнефть-ЯНОС».

Предложенное техническое решение обеспечивает подачу необходимого расхода МЭА (моноэтаноламина) для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании газа в технологических печах и при этом позволяет избежать дополнительных капитальных затрат на монтаж нового трубопровода. Экономический эффект от внедрения предложения составил более девяти млн рублей.

В ОАО «Славнефть-ЯНОС» всемерно поддерживается работа по развитию рационализаторской и изобретательской деятельности. Вышеупомянутые авторы активно работают в данном направлении. В 2015-2016 гг. ими подано и внедрено в производство десять рацпредложений с общим экономическим эффектом более 20 млн рублей. Кроме того, большинство из них – победители ежегодного заводского конкурса на лучшее рационализаторское предложение среди молодых работников ОАО «Славнефть-ЯНОС».

Пресс-служба ОАО «Славнефть-ЯНОС» специально для 76.ru.

На правах рекламы.

Пресс-служба ОАО "Славнефть-ЯНОС"
Фото: Фото предоставлено ОАО «Славнефть-ЯНОС»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем