RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославские школьники сняли лучшее видео в ЦФО про мобильные технологии

Ярославские школьники сняли лучшее видео в ЦФО про мобильные технологии

Сегодня практически у каждого школьника есть что-то из современных гаджетов: смартфон, планшет или ноутбук, – которыми он активно пользуется. Но, к сожалению, не все папы и мамы школьников успевают за развитием своего ребенка: большинство из них не в курсе, какие ресурсы посещает ребенок и что он делает на интернет-просторах. По данным компании МТС, сегодня в России лишь около 3% родителей в курсе того, что делает их ребенок в Сети. Это тревожный показатель, так как бесконтрольное пребывание детей в Интернете может быть очень опасным. Именно поэтому МТС реализует образовательные проекты, которые направлены на освоение подростками полезных функций мобильного интернета.

Так, в проекте «Дети учат взрослых» от Ярославской области приняли участие ученики 89 школы и лицея №86. Ролики опубликованы в региональной группе социальной сети «Вконтакте». Проект охватил около сотни школ Центральной России из Владимирской, Рязанской, Белгородской, Тверской, Ярославской, Тульской и Орловской областей.

Победителями конкурса «Дети учат взрослых» в Центральной России стали ученики 7 «Д» класса из лицея №86 Ярославля, которые подготовили и провели для взрослых «уроки наоборот» о полезных возможностях мобильных технологий, а также сняли обучающие ролики. По результатам открытого голосования ролик Оксаны Юрченко, Алексея Кузьмина, Елизаветы Зеляевой, Анастасии Пантелеевой, Владислава Артамонова признан лучшим посетителями социальной сети «Вконтакте». Ребята вышли в финал федерального конкурса и смогут побороться за главный приз проекта наравне с лучшими командами из всех федеральных округов России. Итоги конкурса будут объявлены в конце мая 2016 года. Главный приз – поездка в Москву на концерт «SUPERдети Поколения М».

«Современные технологии диктуют свои правила и вносят иной уклад в повседневную жизнь. Во времена наших бабушек было принято собираться за книгой и устраивать семейные чтения. С помощью проекта «Дети учат взрослых» мы предлагаем интерпретацию этой традиции на новый лад, где книга заменяется смартфоном или планшетом. Образовательная функция заключается в том, что молодое поколение рассказывает родителям, бабушкам и дедушкам о возможностях мобильного интернета, когда, к примеру, достаточно пару кликов чтобы оплатить коммунальные платежи, электроэнергию или заказать продукты. Такие семейные «образовательные вечера» позволяют ребятам помочь родителям разобраться в дебрях Всемирной паутины и сблизить поколения», – рассказал коммерческий директор компании МТС в Ярославской области Денис Воробинский.
О проекте «Дети учат взрослых»
Социально-просветительский проект «Дети учат взрослых» МТС реализует с 2013 года среди учащихся 7-10-х классов. Он охватил школы более чем 50 городов России. В 2014 году проект удостоен премии «Хрустальная пирамида» в номинации «Социальная ответственность и благотворительность». Для того чтобы принять участие в конкурсе, школьникам требуется снять видеоролик продолжительностью не более трёх минут с помощью смартфона, видеокамеры, фотоаппарата или планшетного компьютера. Состав творческой группы – от одного до пяти человек в возрасте от 12 до 16 лет.

Фото: Фото предоставлено МТС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем