Город Студенты ЯрГУ узнали об интернете вещей

Студенты ЯрГУ узнали об интернете вещей

Ведущий тренер компании МТС Тимур Елизаров провел для студентов Ярославского государственного университета лекцию «Будущее мобильных сетей и интернет вещей». Ребята узнали о скором запуске сетей 5G и других тенденциях телеком-сферы.

Так, по мнению Тимур Елизаров, уже завтра мобильный интернет может превратиться в интернет вещей. Сегодня есть несколько сфер, в которой интернет-технологии активно развиваются: автомобили, дома, города, медицина и промышленность. Изобрели даже «умный» холодильник, который предупреждают о том, какие продукты заканчиваются. И зонт, который меняет цвет в зависимости от прогноза погоды.

«Количество устройств, подключенных к Интернету, на сегодняшний день – 15 миллиардов. На планете Земля проживает в два раза меньше жителей. В 2020 году компанией «Cisco Systems» прогнозируется увеличение устройств до 50 миллиардов», – отметил Тимур Елизаров.

Прогнозируется, что к 2025 году «умные» дома смогут помочь, например, в вопросе экономии электроэнергии и воды. Правда, пока высокотехнологичные приборы стоят достаточно дорого, поэтому и не встречаются в широком обиходе.

Подобная встреча эксперта телеком-компании со студентами – это начало образовательной программы, которую запускает ЯрГУ вместе с МТС. В ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволит оператору связи делиться накопленным опытом со студенческой аудиторией, организовывать мастер-классы, бизнес-лаборатории, помогать в реализации студенческих проектов.

«Компания МТС за долгие годы накопила большую базой знаний в сфере телекома и инноваций и мы понимаем необходимость делиться этой информацией с молодой аудиторий. В ближайшее время мы на базе одного из профильных факультетов университета мы откроем «Лабораторию МТС», с современным телеком-оборудованием, которая станет площадкой для практической работы студентов технических специальностей с мобильными и фиксированными сетями связи», – отметил коммерческий директор компании МТС в Ярославской области Денис Воробинский.

Все это позволит подготовить профессиональных специалистов, которые, в дальнейшем станут ценными кадрами в различных компаниях.

Фото: Фото предоставлено МТС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем