RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Рыбинске вспышка мышиной лихорадки – один человек скончался

В Рыбинске вспышка мышиной лихорадки – один человек скончался

В Рыбинске в несколько раз увеличилось число заболевших мышиной лихорадкой. В настоящее время вирус выявлен более, чем у 30 горожан. Один случай привел к летальному исходу.

Распространителями этой инфекции являются мыши и крысы – отсюда и название. Однако на языке медиков заболевание называется «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом». Оно опасно тем, что, если не начать своевременное лечение, развиваются тяжелые осложнения. Самое опасное из них – повреждение почек, которое может привести к инвалидности или смерти.

Основные симптомы болезни: высокая температура, слабость и сильная головная боль, озноб, тошнота и рвота. Именно с такими жалобами рыбинцы все чаще стали поступать в инфекционное отделение больницы №2. Первый случай лихорадки был зафиксирован еще в марте этого года, но угрожающих масштабов распространение болезни достигло сейчас. Специалисты связывают это с активной миграцией грызунов, носителей вируса, из внешней среды в дома и подвалы. От человека к человеку инфекция не передается, а чаще всего заражение происходит в домашних погребах и подвалах, где хранятся овощи. Человек вдыхает частицы экскрементов мышей вместе с пылью. Чтобы предотвратить заболевание, необходимо бороться с грызунами, а спускаясь в погреб, надевать медицинскую маску.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем