Город На ком сэкономил бюджет Ярославля?

На ком сэкономил бюджет Ярославля?

Мэрия Ярославля отчиталась перед депутатами о работе по сохранению экономической и социальной стабильности в городе. За девять месяцев 2015 года удалось сократить расходы бюджета на 575 млн рублей. За счет чего – в материале 76.ru.

Одним из способов сокращения расходов является уменьшение численности сотрудников мэрии. Так, в 2015 году численность работников структурных подразделений мэрии сократилась на 34 человека. В текущем году это позволит сэкономить порядка 8,4 млн рублей. Сокращения продолжатся и в следующие годы, в среднем на 10%. Так, в 2016 и 2017 годах бюджет может сэкономить благодаря этой работе 18,4 млн рублей и 19,1 млн рублей соответственно.

«Также сейчас проводятся мероприятия по реорганизации четырех территориальных администраций. Их ждет слияние. Численность органов городского самоуправления сократится еще на 60 человек. Экономический эффект от реорганизации в 2016 году составит порядка 30 млн рублей», – рассказал заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития Ярославля Игорь Блохин.

Однако по этому пункту у депутатов возникли вопросы и сомнения.

«В мэрии каждый год проходят сокращения штата. По идее, уже вообще никого не должно было остаться. Но люди на местах. Эти цифры выглядят несколько странными», – отметила депутат Вера Никольская.

Депутат Анатолий Каширин попросил уточнить данные по объединению территориальных администраций: «Мы так и не увидели объяснение экономии в размере 30 млн рублей. Хотелось бы узнать, откуда эта цифра, сколько будет стоить переезд сотрудников администрации в новое здание, оборудование рабочих мест и прочее».

Игорь Блохин пообещал объясниться, но позже. А сегодня в качестве примера привел перевод одного из подразделений мэрии из здания на площади Челюскинцев.

«Мы оценили стоимость здания в 39 млн рублей, переезд обойдется в 1,5 миллиона», – пояснил Блохин. Он отметил, что подобных показателей мэрия ожидает и от слияния территориальных администраций.

Экономии бюджета мэрия также добивается путем оптимизации подведомственных учреждений, в том числе детских садов.

Так, в 2015 году были объединены детские сады №87 и 164, №21 и 34, №59 и 178 и другие. Кроме того, Дом работников образования был присоединен к Городскому центру развития образования, ликвидировано было МУ "Ярославльобщежитие". Всего с начала года сотрудников подведомственных мэрии учреждений стало меньше на 76 штатных единиц. Сэкономить удалось 9,8 млн рублей. В 2016 году эта работа продолжится, ожидаемая экономия – 76 млн рублей, в 2017 году – 77 млн рублей.

В частности, уже приняты решения о реорганизации школ №41, 94, нескольких центров дополнительного образования.

Сэкономить чиновники планируют и на молодежных организациях. Так, сокращение штатов ждет подростковый центр «Молодость» и Ярославский городской молодежный центр. Кроме того, предлагается отменить дополнительное премирование руководителей учреждений молодежной политики. Реорганизация ждет и ряд учреждений культуры, спорта.

Еще одно направление экономии – уменьшение субсидий. Мэрия отчиталась, что за счет повышения цен для населения снизилась субсидия общественным баням (почти на два миллиона рублей). Меньше стала субсидия детским школам искусств, также благодаря повышению платы за обучение (на один миллион рублей). Также снизили субсидии НП «ФК Шинник», НП «ХК Локомотив».

А вот в сфере управления муниципальным имуществом не все так гладко. В 2015 году за счет продажи и аренды городской недвижимости мэрия планировала пополнить бюджет на 435 млн рублей. Однако сегодня ожидаемый результат составляет лишь 130 млн рублей. Некоторые из объектов потребовали дополнительной подготовки к продаже, по другим приватизация была отложена или вообще отменена, как в случае со зданием на Большой Октябрьской, где раньше находился Дом работников образования. Не нашли новое помещение для «Горзеленхозстроя», поэтому пока предприятие остается на Магистральной, в том здании, которое планировалось продать. От арендной платы бюджет получил пять миллионов рублей вместо 10.

Выслушав доклад заместителя мэра, депутаты отметили, что он был полным и подробным. Тем не менее они рекомендовали искать пути экономии бюджетных средств не только в социальной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем