Город Ярославлю пообещали большие деньги из Китая

Ярославлю пообещали большие деньги из Китая

В правительстве Ярославской области вновь заговорили об интересе китайских инвесторов к региону. На этот раз предприниматели из Поднебесной захотели построить здесь крупнейший в России парк развлечений.

С инициативой его создания вышла компания OCT Vision INC, представители которой провели предварительные переговоры с ярославцами на туристической выставке в городе Гуанчжоу. Замысел иностранцев имеет мало общего с обычными российскими парками с аттракционами и аллеями для прогулок. Они предлагают создать комплекс с отелями, ресторанами и развлечениями на любой вкус, способный заставить туристов провести в нем несколько дней. Проект ориентирован на жителей близлежащих регионов и прежде все более состоятельных москвичей.

В рамках визита в Китай ярославская делегация в лице заместителя председателя правительства региона Михаила Крупина и заместителя мэра Ярославля Игоря Блохина посетила одно из детищ потенциального партнера. На основе увиденного чиновники сформулировали свои пожелания. В частности, они хотят видеть европейские либо российские достопримечательности в миниатюре.

«Пока целевая модель парка не определена. Нам бы хотелось, чтобы это был формат парка, который мы посещали. Он называется «Побережье восточных эмигрантов». Это скопированная Европа, – рассказал Михаил Крупин. – Там есть зоны «Германия», «Испания», «Швейцария» и так далее. Китайцы очень просто поступили – построили копии зданий и сооружений разных стран. Они нам сказали: если хотите, мы вам готовы скопировать все Золотое кольцо».

Если задумка дойдет до реализации, финансирование целиком ляжет на плечи инвестора. По словам Игоря Блохина, стоимость проекта составит сотни миллионов долларов. Ярославль со своей стороны обязуется предоставить землю и комфортные условия для ведения бизнеса. В качестве приоритетной площадки для размещения парка рассматривается территория зоопарка. Предложения ярославских властей будут рассмотрены во время ответного визита предпринимателей из Поднебесной. Соглашение между сторонами может быть подписано в первом квартале следующего года.

Это не единственный инвестпроект, который заинтересовал китайцев во время проведения выставки в Гуанчжоу. Сейчас рассматривается вопрос привлечения их капитала в строительство линии для легкорельсового трамвая, соединяющего Брагино с Фрунзенским районом.

«Я получил предложение от двух китайских компаний о встрече, чтобы обсудить вопрос их вхождения в проект», – сообщил Игорь Блохин.

В Ярославской области уже не один год идут разговоры о желании крупного бизнеса с Востока вложится в нашу экономику. Этим летом губернатор Сергей Ястребов заявил, что китайский производитель дорожно-строительной техники LiuGong Machinery рассматривает регион в качестве площадки для размещения своего сборочного производства. Переговоры в этом направлении еще ведутся. Если они закончатся положительно, то новый завод может появиться в одном из промышленных парков. Среди претендентов – «Новоселки», «Копаево» и «Мастер».

В предыдущие годы громко анонсировалось участие китайцев в строительстве третьего моста через Волгу. Этот проект канул в лету так быстро, что сложно понять, было ли что-то конкретное, кроме слов чиновников. В 2012 году автопроизводитель Lifan подумывал разместить в Ярославской области свой завод. В итоге наш регион не выдержал конкуренции с Липецкой областью, где более выгодные условия.

«У компании Lifan в шорт-листе для создания их сборочного производства стояли четыре области – это Московская, Калужская, Липецкая и Ярославская. Начиная с 2012 года они проводили мониторинг, где более выгодные условия для строительство завода. В данном случае они выбрали Липецкую область, – сказал председатель регионального правительства Александр Князьков. – В чем преимущество: первое – это близость к Калуге, где крупные автосборочные производства уже построены, второе – это наличие Новолипецкого металлургического комбината, и третье и, пожалуй, основное – это наличие в Липецкой области особой экономической зоны, которая утверждена на федеральном уровне».

Единственным реализующимся российско-китайским проектом является строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ мощностью 450 МВт. С ее запуском потребность области в электроэнергии будет полностью удовлетворена.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем