Город День города в Рыбинске: фоторепортаж

День города в Рыбинске: фоторепортаж

Сегодня, 29 августа, Рыбинск отмечает День города. В этом году праздник посвящен одновременно славной истории города и здоровому образу жизни. Поэтому главным мероприятием стал полумарафон «Великий хлебный путь», который проводится в рамках проекта «Бегом по «Золотому кольцу России» 2015».

В марафонском забеге на 3, 8 и 21,1 километров приняли участие 1509 тысячи человек. Трасса проходила по исторической части города, поэтому почти на весь день перекрыли две главные улицы – Крестовую и Волжскую набережную, что вызвало пробки на дублирующей улице Герцена. Вместе с рыбинцамина дистанцию вышли областные и муниципальные чиновники, мэры городов Ярославской области. Часть марафонцев, бегущих самую длинную дистанцию, попала под сильнейший ливень с градом.

Хлебная история Рыбинска нашла отражение в праздничной программе. Предприятия общественного питания организовали выставку «Хлеб народов мира», где представили изделия из муки, которые пекут в разных странах. Также создана двухметровая арт-композиция «Хлеб земли Рыбинской», напоминающая каравай. Среди обычных горожан можно было встретить персонажей в костюмах из купеческого прошлого города.

По традиции на разных площадках состоялось множество творческих мероприятий, спортивных соревнований. Чествовали рыбинцев, получивших городские награды и звания. А вот от услуг приглашенных эстрадных звезд решили отказаться, ограничившись фейерверком и выступлениями самодеятельных коллективов.

Напомним, что Хлебный путь с юга России в столицы в 18-19 веках пролегал по Волге через Рыбинск. Город был крупным перевалочным пунктом этого пути и от Рыбинска зависели цены на хлеб в столицах.

Фото: Фотографии Светланы Будилковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем