RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростислав Даниленко, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Нехватка кадров – причина большинства проблем в сфере здравоохранения»

Ростислав Даниленко, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Нехватка кадров – причина большинства проблем в сфере здравоохранения»

Образование, здравоохранение, социальная поддержка населения – эти и некоторые другие вопросы всегда остаются на повестке дня и вызывают множество споров, обсуждений, порой весьма критических. О том, как обстоят дела в социальной сфере Ярославской области, порталу 76.ru рассказал заместитель председателя правительства Ростислав Даниленко.

– Ростилав Анатольевич, чуть меньше года назад вы пришли на работу в правительство Ярославской области. В зоне вашей ответственности сейчас фактически восемь департаментов и управлений. Можно ли подвести своего рода промежуточные итоги вашей работы? Что удалось понять, осмыслить и, возможно, несколько изменить?

– Я думаю, что оценку моей работе должны, в первую очередь, дать люди и мой непосредственный руководитель. Трудно говорить о каких-то результатах, наверное, еще очень короткий срок прошел. Отрасли социальной направленности, прямо скажем, не самые простые. Плюс к этому в кризисных условиях нам приходится работать в режиме жесткой экономии. Но в общем и целом я считаю, что мы справляемся. Серьезных провалов нет. Уровень социальных льгот и поддержки нашего населения достаточно высок. В центральном федеральном округе мы находимся на лидирующих позициях. В некоторых позициях нам даже удается конкурировать с таким крупным регионом как Москва и Московская область. Я с правительством связан с 2005 года. Уже тогда наша социальная сфера крепко стояла на ногах. Главное, нам удается сохранить тот фундамент, который был заложен, и в каких-то моментах приумножить.

– Какова социально-демографическая ситуация в регионе?

– У нас, к сожалению, в 2014 году впервые за последние годы немного снизились показатели рождаемости – на 100 человек. Однако в то же время у нас выросла средняя продолжительность жизни населения. На сегодняшний день в Ярославской области средняя продолжительность жизни достигла 71 года. Это очень серьезная цифра, даже по меркам шкалы ВОЗ. Это серьезный европейский уровень. Если говорить о смертности и ее структуре, то львиная доля смертей зарегистрирована среди людей в возрасте 73 лет и старше. Что касается смертности среди трудоспособного населения, то за первый квартал 2015 года она выросла по сравнению с тем же периодом года прошлого на 10 человек.

– Становится ли в Ярославской области меньше детей-сирот?

– Число детей-сирот постоянно снижается. В этом направлении Ярославская область также является одним из лидеров. Но, опять же, это все очень объяснимо. Никто никогда не будет брать детей в семьи, если ситуация тяжелая. Людей ведь не обманешь. Люди берут детей, когда чувствуют некую уверенность, защищенность и поддержку. У нас очень много семей, которые имеют двух–трех своих детей, а потом берут еще приемных. Это лучший показатель чем какие-либо цифры и слова. С этого года мы начинаем проект по выделению квартир в реконструированных детских домах приемным семьям, готовым принять пять и более детей. В 2015 году запланировано выделение пяти таких квартир. Семьи будут их получать по договору социального найма.

В чем основные проблемы ярославской системы здравоохранения, как найти способ наладить диалог между врачом и пациентом, а также о состоянии летних загородных лагерей и уровне безработицы – продолжение интервью смотрите в видеосюжете.

Даниленко Ростислав Анатольевич
Родился 8 марта 1967 года в Ярославле. В 1993 году закончил Ярославский государственный медицинский институт. В 1985–1987 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1988–1989 гг. – палатный санитар хирургического отделения городской больницы №1 Вологды. 1990–1991 гг. – санитар по перевозке больных станции скорой медицинской помощи, Ярославль. 1993–1995 гг. – врач-ординатор кафедры ФУВ Ярославского государственного медицинского института. 1995–1999 гг. – врач-реаниматолог Ярославской областной клинической наркологической больницы.
2000–2001 гг. – заместитель коммерческого директора, коммерческий директор ОАО «Ярославльрезинотехника». 2001–2002 гг. – директор ООО «Сибур-Автошина», Ярославль. 2002–2003 гг. – директор по коммерции ОАО «Ярославский шинный завод». 2003–2003 гг. – вице-президент ЗАО «Управляющая компания «НТМ-Холдинг», Ярославль. 2003–2005 гг. – вице-президент ЯРОО «Футбольный клуб «Шинник». С 14.06.2005 по 11.03.2010 – директор департамента развития предпринимательской деятельности администрации Ярославской области.
С сентября 2014 года – заместитель губернатора Ярославской области, с 2015 года – заместитель председателя правительства Ярославской области.

Фото: Видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем