RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Жители 179 домов вынуждены искать новую управляющую компанию

Жители 179 домов вынуждены искать новую управляющую компанию

Замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева прокомментировала итоги лицензирования управляющих организаций. Жители 179 домов будут вынуждены искать новую УК.

«В целом по Ярославской области девять управляющих компаний не получили лицензию на право управления многоквартирными домами. Шесть из которых – компании города Ярославля. В общей сложности в управлении этих организаций находится 179 многоквартирных домов. Если следовать «букве закона», дальнейшие действия органов местного самоуправления будут заключаться в уведомлении собственников, проживающих в этих домах, путем размещения объявлений на информационных досках».

Далее, по словам чиновницы, в течение 15 дней после уведомления жителям будет необходимо организовать общее собрание с целью выбора способа управления. Если граждане примут решение в пользу управляющей организации, то им предстоит выбрать из тех компаний, которые получили лицензию. Если жители не соберутся или не смогут самостоятельно выбрать УК, по правилам Жилищного кодекса, будет объявлен конкурс на выбор управляющей организации.

Стоит отметить, что управляющие организации, не получившие лицензию, давно работают в данной сфере и еще могут возобновить свою деятельность. Как пояснила Наталья Валентиновна, у этих компаний есть возможность вновь обратиться за получением лицензии и получить документ, дающий возможность заниматься управлением жилыми домами на территории города.

Размещение информационных писем начнется с 5 мая, а до 22 мая жители должны определиться со способом управления и, соответственно, с управляющей компанией. До этого момента, согласно Жилищному законодательству, обслуживание этих домов будет осуществлять прежняя УК для предупреждения каких-либо аварийных ситуаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем