Город Милов написал заявление на Ястребова в СКР

Милов написал заявление на Ястребова в СКР

Лидер политической партии «Демократический выбор» Владимир Милов просит привлечь губернатора Ярославской области Сергея Ястребова к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий.

Соответствующее заявление политик написал на имя главы следственного комитета России Александра Бастрыкина. Поводом для обращения послужила публикация записей телефонных переговоров, на которых люди с голосами похожими на голоса Сергея Ястребова и потерпевшего по делу Урлашова Сергея Шмелева обсуждают торги по контракту на содержание дорог Ярославля. Именно этот контракт стал роковым для ярославского градоначальника. По версии следствия, за победу в аукционе мэр вымогал у потерпевшего взятку. Во время беседы предполагаемый губернатор кажется человеком очень заинтересованным в победе предполагаемого Шмелева. Отсюда напрашивается вывод, что он и является заказчиком уголовного преследования Евгения Урлашова.

«У меня к тебе один простой вопрос. Вот вы каким-то образом конструкцию сегодняшних торгов представляете»? – интересуется предполагаемый Ястребов у предполагаемого Шмелева (здесь и далее цитата по «Ярновостям». – Прим. ред.).

«Да, конечно», – отвечает предполагаемый Шмелев.

«Вот как вы ее представляете? Объясните, а то у меня что-то по-разному все в голове, никак понять не могу», – настаивает предполагаемый Ястребов.

«Ну, тут два варианта…», – говорит предполагаемый Шмелев.

«Мне вот вариант, который вы для себя определили, приоритетный», – уточняет предполагаемый Ястребов.

«А, приоритетный. Ну, что я выигрываю, то есть рынок остается 0,5%, я падаю на 1% и забираю, и Валере отдаю на субподряд часть работ», – отчитался предполагаемый Шмелев.

По мнению Владимира Милова, ярославский губернатор своим вмешательством в процесс распределения муниципальных контрактов злоупотребил своей властью. В своем заявлении он также написал, что сам Евгений Урлашов делился с ним информацией о том, что «Сергей Ястребов может предпринимать действия по фабрикации уголовного дела против своего политического противника», коим и являлся мэр региональной столицы.

«Как следует из телефонных переговоров, Ястребов фактически координировал действия Шмелева перед пресловутым аукционом, в отношении которого Урлашову вменяют «вымогательство взятки». Фактически налицо фабрикация уголовного дела. Я обратился в СКР с просьбой провести проверку по фактам вероятного совершения губернатором Ястребовым преступления, предусмотренного ст. 286 УК (превышение должностных полномочий. – Прим. ред.)», – сообщил Владимир Милов.

Сам губернатор не подтверждает и не отрицает подлинность аудиозаписей.

«Предполагаю, что появление этих записей связано с расследованием известного уголовного дела. Комментарии по этому поводу преждевременны, потому что следствие продолжается, проводятся мероприятия, и мы, вероятно, еще будем узнавать о новых подробностях расследования. Ведется плановая работа следственных органов, давайте дождемся ее завершения».

Его комментарий крайне уклончив. Это может говорить, что он не хочет попасться на лжи в случае, если экспертиза подтвердит подлинность аудиофайлов. Впрочем, возможно, глава региона при всей своей невиновности просто не считает нужным отвести от себя подозрения. Как бы то ни было защита Урлашова намерена добиваться проверки всех улик, свидетельствующих о невиновности подзащитного. Возможно, сегодняшнее заявление Милова поможет им достичь своей цели, так как должно быть рассмотрено в установленном уголовно-процессуальном порядке. То есть следователи обязаны проверить достоверность информации, изложенной заявителем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем