RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославские депутаты обратятся к президенту по поводу маловодья

Ярославские депутаты обратятся к президенту по поводу маловодья

Уровень воды в Рыбинском водохранилище приближается к критически низким отметкам. При этом ГЭС продолжают сброс воды. По этому поводу депутаты Ярославской областной думы решили обратиться в федеральное правительство и к президенту.

Накануне облдума обсудила проблему маловодья. Низкий уровень воды в водохранилищах угрожает сельскому хозяйству и может вызвать проблемы с обеспечением питьевой водой ряда населенных пунктов. Уровень продуктивной влаги в грунте, той, которая нужна для сельского хозяйства, сейчас составляет 42% от необходимого.

«В Горьковском водохранилище вода сейчас держится на уровне 82,59 метра по Балтийской системе измерения. В районе Ярославля – 82,34-82,37. При этом минимальная критическая величина – 81 метр. В Рыбинском водохранилище уровень воды 98,86 метров, минимальная критическая величина – 96,91», – сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Александр Шилов.

Несмотря на то, что уровень воды приближается к критическому, сброс воды и в Угличском, и в Рыбинском, и Горьковском водохранилищах продолжается. Впрочем полностью остановить его нельзя, чтобы не допустить застоя воды.

«Ситуацию надо рассматривать как чрезвычайную. До оголовков водозаборов городов осталось немного. Люди могут остаться без воды. Давайте обратимся в федеральное правительство и к президенту», – предложил коллегам председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков.

По итогам обсуждения было решено к следующему заседанию думы подготовить обращение в федеральный центр по поводу критически низкого уровня воды в Рыбинском водохранилище, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По заключениям научно-исследовательских институтов центральная часть России, Верхняя Волга входят в период маловодности, который продлиться до 2029 года.

Фото: Фото пресс-службы Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем