Город Омбудсмены будут бороться с коррупцией

Омбудсмены будут бороться с коррупцией

20 марта на заседании комитета Ярославской областной думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления были рассмотрены изменения в законодательные акты региона, необходимые для совершенствования деятельности лиц, замещающих должности омбудсменов. Изменения внесены на рассмотрение губернатором Сергеем Ястребовым.

«В Ярославской области введены должности трех уполномоченных: по правам ребенка, по правам человека и по правам предпринимателей. Но в связи с тем, что данные должности вводились в разное время, нормативно-правовые акты, регламентирующие их деятельность, не унифицированы, – отметил заместитель губернатора Александр Краснов. – Мы предлагаем унифицировать законодательные акты, регламентирующие деятельность омбудсменов».

Александр Краснов выделил три ключевых изменения. Первое касается процедуры назначения уполномоченного. Предлагается, чтобы в процедурах назначения участвовали и губернатор и депутаты Ярославской областной думы.

Второе изменение предполагает расширение перечня задач омбудсменов: отныне им также поручается деятельность по противодействию коррупции в пределах установленных им полномочий.

Третье изменение регламентирует порядок отзыва омбудсменов. Правом соответствующей инициативы наделяется губернатор, а также депутаты областной думы в количестве не менее одной трети от состава органа законодательной власти.

Члены комитета решили порекомендовать областной думе принять данный законопроект в первом чтении. Ко второму чтению должна быть завершена проработка механизмов назначения и отзыва омбудсменов, в том числе определено минимальное количество депутатов необходимое для начала процедуры отзыва уполномоченного в связи с утратой доверия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем