Город В Ярославской области стартовал Год литературы

В Ярославской области стартовал Год литературы

Во вторник, 27 января, в Ярославле состоялось торжественное открытие Года литературы.

Год литературы в Ярославской области начался с совместного проекта двух региональных департаментов – культуры и образования – и ТЮЗа «Русская классика на сцене Ярославского театра юного зрителя им. В. С. Розова». Этот театральный марафон позволит оценить достижения театра за последние три года. В его рамках с 27 по 29 января на двух сценах ТЮЗа пройдут шесть благотворительных спектаклей по произведениям русской классики: «Станционный смотритель», «Евгений Онегин», «Пьер Безухов», «Нахлебник» и «Слово о полку Игореве». А участникам церемонии открытия Года литературы была представлена постановка по пьесе Виктора Розова «Обыкновенная история».

«На Год литературы у нас большие планы: участие во всероссийских акциях, масштабные литературные и театральные проекты, круглые столы, встречи с писателями, развитие библиотечного дела, отдельное внимание будет уделено поддержке книгоиздания. Я надеюсь, что все эти мероприятия повысят интерес к чтению, к книге, к слову», – отметила директор регионального департамента культуры Марина Васильева.

В Ярославской области главными событиями Года литературы станут уже традиционные мероприятия: областной конкурс детского литературного творчества «Проба пера», ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия», ежегодная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края», Дни славянской письменности и культуры, Всероссийский Некрасовский праздник поэзии в Карабихе, ежегодная областная акция в библиотеках «Летнее чтение», межрегиональный фестиваль современной поэзии «Logoрифмы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем