RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мошенники наживаются на очередях в детские сады

Мошенники наживаются на очередях в детские сады

Несколько десятков ярославских родителей стали жертвами мошенницы, которая обещала устроить их детей в дошкольные учреждения. Девушка собрала с доверчивых клиентов крупную сумму, а потом исчезла. Обещанных мест в детских садиках малыши так и не дождались.

Ситуация с нехваткой мест в детских садах Ярославской области по-прежнему остается напряженной. Как сообщил председатель регионального правительства Александр Князьков, на учете для зачисления в дошкольные учреждения стоят 2600 маленьких ярославцев в возрасте от ноля до семи лет.

«В первую очередь перед нами стоит задача устроить в садики детей от трех до семи лет. Таких в очереди 812 человек. В следующем году в Ярославской области планируется построить 16 новых детских садов. Шесть из них – в Ярославле», – рассказал Александр Князьков.

Пока же родители, которым не удалось добиться заветного места для своих малышей, сами ищут пути решения проблемы. Есть и те, кто получил место в садике, но расположенном далеко от дома. Они пытаются перевестись в сад поближе. И те, и другие готовы поверить любому, кто предложит им помощь, и порой оказываются жертвами мошенников. Так случилось с жительницей Ярославля, молодой мамой Татьяной.

«В мае этого года прошло распределение путевок в детские сады. Нам дали место далековато от дома, – рассказывает Татьяна. – Заведующая того садика, куда мы хотели попасть, сказала, что мест нет. Тогда я стала искать варианты обмена».

Во время поиска Татьяна наткнулась на объявление от девушки по имени Ольга. Ольга предлагала помощь в обмене детскими садами, а также в получении путевок в дошкольные учреждения. По ее словам, она сотрудничала с администрацией и имела большую базу данных.

«Мы договорились о встрече, я приехала к ней в офис – он располагался на улице Свердлова в гостинице «Медвежий угол». Ольга рассказала мне, что она давно и успешно работает в Вологде, имеет регистрацию как индивидуальный предприниматель, а в Ярославле – недавно. За свои услуги она попросила 10 тысяч рублей. Но мы сошлись на предоплате в 5000. Я подписала договор, она поставила печать, и мы попрощались», – продолжает Татьяна.

Дальше «помощница» развернула активную деятельность – постоянно созванивалась с Татьяной, давала ей телефоны других родителей, которые готовы были поменяться. Вот только встречи постоянно срывались: то кто-то не может, то жарко, то холодно. В результате за полгода ни одна встреча так и не состоялась.

«Последний раз я общалась с Ольгой 5 ноября. Она сказала мне ехать в мэрию, в департамент образования, и отвезти заявление на комиссию по обмену – якобы она там договорилась. Мой муж съездил в администрацию, но там ни о каком обмене не знали. Более того, они рассказали, что Ольга действительно приходила к ним, но ей отказали в сотрудничестве», – говорит Татьяна.

В мэрии Ярославля подчеркивают, что любой обмен местами в детских садах может происходить только через заведующих.

«Сейчас у нас нет общегородской электронной очереди, электронная очередь ведется в каждом детском саду отдельно, все вопросы по обмену и переводу решаются только через заведующую детским садом, а не через мэрию или территориальную администрацию. Третьим лицам, которые предлагают такую помощь, верить не стоит», – говорит начальник управления информационной службы мэрии Ярославля Людмила Антонова.

После последнего звонка Ольга пропала: перестала выходить на связь, удалила страницы в соцсетях, съехала из офиса, не заплатив долги за аренду. В Ярославле сбежавшая оставила несколько десятков обманутых клиентов. Они уже написали 10 заявлений в полицию. Но в ближайшее время число заявлений может увеличиться. По словам девушки, которая работала с Ольгой в течение пяти дней, только за это время они оформили порядка 25 договоров. За обмен садиками Ольга просила 10 тысяч рублей, за путевку в ДОУ – 15 тысяч.

При этом подобные услуги по обмену садиками активно оказываются не только в Ярославле, но и в Вологде, Костроме, Череповце. Обманутым ярославцам удалось связаться с представителями аналогичных групп из этих регионов. Они сообщили, что работают по франшизе, лично Ольгу никогда не видели и общаются исключительно по телефону.

«В полицию действительно поступили обращения от пострадавших граждан. Сейчас следователи проводят проверку фактов, изложенных в заявлениях, изучают договорные документы, переписку», – рассказывает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева.

Закончится ли борьба ярославцев с мошенницей успехом, пока сказать сложно. Ведь в подписанных ими договорах содержится лишь обязанность предпринимателя оказать информационные услуги, ни слова про предоставление мест в детских садах там нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем