RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

756мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Кинотеатр «Аврора»: снос или реконструкция?

Кинотеатр «Аврора»: снос или реконструкция?

На днях жители Заволжского района Ярославля заметили, что в здании бывшего кинотеатра «Аврора» начались строительные работы. Заволжане переживают, что кинотеатр пойдет под снос. Их тревогу разделяют и архитекторы.

Как сообщила член ярославского отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова, рабочие сбили боковые эркеры и пилоны на главном фасаде здания. Кроме того идет демонтаж монументального панно из нержавеющей стали.

«Все говорит о том, что кинотеатр могут снести. Почему снос? Речь шла о реконструкции. Специалисты считают старую «Аврору» хорошим проектом советского времени с интересными монументальными фрагментами», – говорит Ольга Мазанова.

Объявление, появившееся на строительном заборе, которым обнесена «Аврора», гласит, что на этом месте ведется строительство многофункционального культурно-развлекательного центра – пристройки к зданию кинотеатра. Указывается также, что в пристройке разместится бассейн.

«Идет реконструкция и строительство. Здание снесено не будет. Но, даже если было бы принято решение о сносе, в этом нет ничего страшного – это не памятник», – считает депутат Ярославской областной думы от Заволжского района Илья Круглов.

Между тем, судя по макету, «Аврора» изменится до неузнаваемости и станет похожа на типичный торговый центр, окруженный парковкой, каких в Ярославле уже немало. Первую очередь здания планируется сдать в четвертом квартале 2015 года.

Как ранее рассказывал в интервью порталу 76.ru Илья Круглов, на месте «Авроры» разместятся торговые площади, бар, тренажерный зал, кинотеатр на три зала, в пристройке расположится бассейн на шесть дорожек.

К слову, из всего вышеперечисленного для жителей Заволжского района актуальны, пожалуй, только бассейн и тренажерный зал.

«Если честно, визуально сложно представить, где там может быть построен большой бассейн. Только вплотную к соседним домам. Но, если и правда построят – будет здорово. Не придется ездить в центр, – говорит житель Заволжского района Игорь Михайлов. – Хороший тренажерный зал тоже не помешал бы. А вот насчет магазинов – не уверен, что они будут пользоваться большим спросом».

«В этом году открылся огромный ТЦ «Яркий» на Папанина и до сих пор стоит почти пустой. Там работает всего пара–тройка магазинов, остальные площади никем не заняты. А посетителей – полтора человека. Кстати, в «Космосе» на Авиаторов дела немногим лучше обстоят. Есть семейный «Магнит», есть «Глобус»... Куда нам еще один такой комплекс? – удивляется жительница Заволги Юлия Баранова. – А кинотеатр... он был нужен раньше. Сейчас уже поздновато. В том же «Ярком» работает кинотеатр на пять залов».

Напомним, что кинотеатр «Аврора» был построен в 80-х годах прошлого века по проекту ярославского архитектора Татьяны Майбаум. Для жителей Заволжского района «Аврора» долгое время была любимым местом отдыха. Здесь проходили показы новинок кино, а для школьников на большом экране транслировались учебные фильмы. Однако «Аврору» постигла та же судьба, что и другие небольшие кинотеатры Ярославля – «Октябрь», «Волгу», «Парус» – она пришла в упадок. Несколько раз здание пытались приспособить под магазины и заведения общепита, но ни одна попытка так и не увенчалась успехом. В августе 2013 года «Аврора» окончательно закрылась и с тех пор превратилась в долгострой, обнесенный алюминиевым забором.

При этом «Аврора» не единственный заволжский долгострой. На улице Дачной уже несколько лет идет строительство спорткомплекса. В комплексе должны были разместиться несколько теннисных кортов, разминочные залы, также речь шла об открытии там бассейна. Само здание фактически готово, однако до сих пор не действует. Никаких сроков сдачи объекта в эксплуатацию не называется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем