Город Контракт с «Трассой» не будет расторгнут

Контракт с «Трассой» не будет расторгнут

Мэрия Ярославля не намерена расторгать контракт с подрядчиком, убирающим снег с городских улиц. Городские власти считают, что ООО «Трасса» вполне справляется со своими обязанностями и компании, наоборот, нужно помочь.

Сегодня, 21 октября, состоялось внеплановое заседание муниципалитета Ярославля. На повестке дня был всего один вопрос – качество очистки улиц Ярославля от снега и льда. Напомним, что сейчас эти работы осуществляет ООО «Трасса». Компания самостоятельно обслуживает Кировский и Заволжский районы Ярославля. Остальные районы по договорам субподряда убирают «Автодор» и САХ. Сумма контракта, заключенного с «Трассой» в августе, составляет 50 млн 588 тысяч рублей.

Ранее на эту тему:

Депутаты муниципалитета высказали крайнее недовольство работой всех трех компаний, а особенно ООО «Трасса» как генподрядчика. Многие народные избранники активно намекали на необходимость расторгнуть контракт с «Трассой». Однако директор департамента городского хозяйства Николай Степанов заявил, что сейчас ситуация с уборкой снега постепенно налаживается.

«В предыдущие годы самый ранний массированный снег выпадал в 20-х числах ноября. В этом году это случилось раньше. Самый сильный снегопад у нас сегодня – снег будет идти до утра среды. Ожидается, что выпадет 15–25 см снега, – отметил Степанов. – Что касается работы подрядчика, то в ночь с 15 на 16 октября она была неудовлетворительной. Затем ситуация улучшилась. Движение транспорта в городе не прерывалось».

Среди главных претензий мэрии ко всем трем компаниям, убирающим городские улицы, – недостаток техники. Из 170 единиц, предусмотренных нормативами, убирать Ярославль сейчас готовы всего 110. Не хватает грейдеров, тракторных щеток, комбинированных дорожных машин. Кроме того, есть недостаток водителей.

Как рассказал Степанов, ООО «Трасса» сейчас решает эти проблемы. Сегодня компания получила три новых тракторных щетки. В скором времени они выйдут на уборку Кировского района. Еще три такие машины придут до конца недели в «Автодор». Также заключен контракт на покупку 10 комбинированных дорожных машин.

«В целом ситуация постепенно выравнивается», – сказал Степанов.

Он также подчеркнул, что ООО «Трасса» занимается только уборкой улично-дорожной сети. А во дворах работают клининговые компании, которые заключают договоры с УК. Качество уборки снега во дворах в основном зависит от количества дворников, которые есть в штатах этих компаний. Самая благополучная ситуация в этом отношении, по словам Николая Степанова, в Дзержинском и Заволжском районах. А меньше всего дворников работают во Фрунзенском, Ленинском и Красноперекопском районах областного центра.

«Судя по вашему докладу, у нас все хорошо. Город убирается. Но я как автомобилист вижу, что это не так. Вы защищаете подрядчика. Не пора ли разговаривать с ним более жестко», – возмутился депутат муниципалитета Антон Голицын.

Аналогичное мнение высказал и депутат Павел Зарубин.

«Вы в рабстве у подрядчика. Демонстрируете свое бессилие. Расторжение контракта – это существенное наказание для недобросовестного подрядчика. Если сейчас при таком копеечном снегопаде у нас уже возникли трудности, то в декабре–январе будет трагедия», – заявил Павел Зарубин.

В ответ Николай Степанов еще раз озвучил позицию городской администрации: на сегодня подрядчик справляется со снегопадами.

Кроме того, Степанов пояснил, что расторгнуть с «Трассой» контракт так просто не получится.

«Расторжение занимает около 20 дней. Новые торги – от двух недель до двух месяцев. Получается, в лучшем случае новый подрядчик у нас появится в конце ноября – начале декабря», – рассказал Николай Степанов.

А на протяжении всей этой процедуры город будет убирать попросту некому. Получается, что пока единственная мера, которую собирается предпринять мэрия – усилить контроль и ждать, что будет дальше.

Депутаты, в свою очередь, рекомендовали администрации в следующем, 2015, году разыгрывать контракты на уборку по районам города: например, одному подрядчику доверить уборку Резинотехники, другому – Нижнего поселка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем