Город Защита Ласточкина подала жалобу на продление ареста своего подзащитного

Защита Ласточкина подала жалобу на продление ареста своего подзащитного

Адвокаты Юрия Ласточкина подали апелляционную жалобу на решение Басманного суда Москвы о продлении ареста своего подзащитного.

Защита временно отстраненного мэра Рыбинска Юрия Ласточкина считает незаконным решение суда о продлении ему срока содержания под стражей на 10 дней. В своей жалобе адвокаты обратили внимание Мосгорсуда на то, что судья Сафина, мотивируя свое решение, указала, что Ласточкин может продолжить заниматься преступной деятельностью, а правомерность продления срока предварительного следствия объяснила значительным «количеством участников уголовного судопроизводства». Между тем эти обстоятельства на сей раз не были заявлены следователем в качестве основания для продления ареста. Они были заявлены при предыдущем рассмотрении дела.

«То есть напрашивается вывод: либо суд вышел за пределы доводов ходатайства и сам определил за следователя, сколько в уголовном деле участников уголовного судопроизводства и что Ласточкин может продолжить как-то вымогать взятки, будучи временно отстраненным от должности главы города; либо, что скорее всего, судья Сафина технически воспользовалась электронной версией прошлого постановления Басманного суда от 14 июля 2014 года, вынесенного судьей Левашовой. Оба варианта являются неприемлемыми с точки зрения действующего уголовно-процессуального законодательства», – комментирует на портале «Закония» адвокат Рубен Маркарьян.

Напомним, Юрий Ласточкин был задержан по подозрению в получении взятки в октябре прошлого года. Следственные органы сообщили, что в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова два миллиона рублей, а взамен пообещал продлить с ним трудовой контракт. Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина. 15 июля и 22 октября Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки в общей сумме один миллион рублей. В момент получения остатка Геннадий Телегин и был взят сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Фото: Фото с сайта Zakonia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем