RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Губернатор: «Ярославская область станет донором»

Губернатор: «Ярославская область станет донором»

В ближайшие несколько лет правительство Ярославской области намерено вплотную заняться сокращением дефицита регионального бюджета. Напомним, что сейчас он превышает семь миллиардов рублей.

Сегодня в Ярославской областной думе прошли парламентские слушания на тему доходов и расходов областного бюджета на 2015 и плановый период 2016–2017 годов. Сам бюджет еще до конца не сформирован, работа над ним продолжается. Однако вниманию парламентариев были представлены основные параметры социально-экономического развития региона и пакет госпрограмм.

Первым перед депутатами выступил начальник управления стратегического планирования Дмитрий Гражданов. Он сообщил, что правительство Ярославской области выбрало для региона благоприятный вариант развития. Темпы роста валового регионального продукта прогнозируются выше, чем темпы роста валового внутреннего продукта. По словам Гражданова, это связано в первую очередь с тем, что на проектную мощность выйдет ряд новых предприятий. Кроме того, Дмитрий Гажданов отметил, что инфляция в Ярославской области прогнозируется выше, чем в среднем по России.

Затем обсуждение перешло непосредственно к состоянию областной казны. Ни для кого не секрет, что в последние годы брешь в ней становится все заметнее. Так, с учетом принятых в конце сентября изменений, на сегодняшний день дефицит областного бюджета на 2014 год составляет 7 млрд 844 млн рублей.

Основные усилия областных властей в ближайшие несколько лет будут направлены на сокращение этого дефицита. Об этом сегодня рассказал директор департамента финансов правительства Ярославской области Анатолий Федеров.

Ранее на эту тему:

Согласно прогнозу на 2015 год, собственные доходы бюджета Ярославской области должны составить порядка 50 млрд рублей. При этом предельный размер дефицита не должен превысить 5%, вместо 10–15%, как это происходит обычно, то есть 2,5 млрд рублей.

При этом сокращение дефицита бюджета необходимо для уменьшения государственного долга Ярославской области. Согласно данным на 1 октября, размещенным на сайте департамента финансов, сейчас этот долг превышает 27 млрд рублей.

«Если мы выйдем с 15%-ным дефицитом, это будет увеличение госдолга на семь–восемь млрд рублей, – подчеркнул Анатолий Федоров. – 2015 год будет непредсказуемым. Если при этом идти во все тяжкие и увеличивать государственный долг, то это ни к чему хорошему не приведет».

По прогнозам региональных властей, государственный долг Ярославской области в 2015 году достигнет 36 млрд рублей, а в 2016 – 43 млрд рублей.

Упомянул Федоров и те меры, с помощью которых чиновники планируют снижать дефицит бюджета Ярославской области. Это, в первую очередь, оптимизация расходов всех уровней. Депутатов заинтересовало то, кого именно коснется эта самая оптимизация. И ответ не заставил себя ждать – прежде всего бюджетной сферы, то есть образования, здравоохранения, культуры, транспорта.

«Мы будем добиваться оптимизации структуры при неухудшении качества услуг», – добавил Анатолий Федоров. Деталей этого процесса директор департамента финансов не уточнил.

Присутствовавший на слушаниях губернатор Ярославской области взял слово в конце заседания и его выступление для многих парламентариев оказалось неожиданностью. Сергей Ястребов сообщил, что уже в следующем году Ярославская область должна перейти в разряд регионов-доноров.

«50 млрд собственных доходов (столько предполагается в бюджете на 2015 год – Прим.авт.) – это третий результат в ЦФО после Москвы и Московской области. Ни Калужская, ни Белгородская и другие области, о которых много говорят, не обошли нас, – похвастал Ястребов. – А по госдолгу у нас ситуация не самая страшная. Мы где-то во второй десятке».

Правда, насколько эта новость для Ярославской области радостная – вопрос. Ведь регионы-доноры не могут рассчитывать на помощь от федерального центра в тех же объемах, что и регионы-реципиенты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем