Город Максим Цветков, руководитель агентства по делам молодежи и Дмитрий Ведьмедев, замруководителя агентства по физической культуре и спорту: «Каждый маленький спортсмен должен знать, как ценна Победа»

Максим Цветков, руководитель агентства по делам молодежи и Дмитрий Ведьмедев, замруководителя агентства по физической культуре и спорту: «Каждый маленький спортсмен должен знать, как ценна Победа»

На прошлой неделе, с 1 по 3 октября, в Ярославле проходил первый форум Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Участие в этом мероприятии приняли более 100 представителей студенческих спортклубов из вузов Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. На протяжении трех дней в аудиториях педагогического университета шло обсуждение вопросов популяризации студенческого спорта. Какое значение имел для ярославских студентов прошедший форум, какова его главная цель, а также о том, какие еще события ожидаются в ближайшее время, в интервью корреспондентам 76.ru рассказали руководитель агентства по делам молодежи Максим Цветков и заместитель руководителя агентства по физической культуре и спорту Дмитрий Ведьмедев.

– Ярославль все чаще становится площадкой для проведения спортивных мероприятий. В этот раз наш город был выбран для проведения первого форума Ассоциации студенческих спортивных клубов России? Почему именно Ярославль? И что это был за форум?

Максим Цветков: Форум Ассоциации студенческих спортивных клубов – первый в истории. Сама ассоциация существует не так давно. По сути это общественная организация, которая объединяет студенческие спортивные клубы, в основном клубы различных вузов. Я бы сказал, это группа активных студентов и аспирантов, которые стремятся сделать спорт доступным для каждого. Руководство ассоциации вышло с предложением провести форум на территории ярославской земли. И здорово, что это получилось. В рамках форума встретились ребята из Ярославля, Москвы, других городов Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. Площадкой для проведения форума стал педагогический университет имени Ушинского. В рамках форума студенты учились азам общественной деятельности, обсуждали премудрости управления общественными организациями, клубами, принимали участие в спортивных мероприятиях.

– Какова основная цель форума?

Максим Цветков: Цель – развитие не профессиональных, а любительских спортивных клубов в вузах нашей страны. Кроме того, этот форум проходит в преддверии большого форума, всероссийского, который состоится, насколько я знаю, в конце октября – начале ноября.

– Какие из спортивных мероприятий, прошедших в этом году в Ярославле, вы бы назвали самыми знаковыми?

Дмитрий Ведьмедев: Прежде всего, я бы отметил Ярославский полумарафон, который прошел у нас в сентябре. Это одно из самых значимых мероприятий этого года. Прекрасно, что у этого события будет продолжение, что это не единственный раз, и марафон будет собирать ярославцев и гостей города многие годы. Более того – на сегодняшний день решается вопрос по поводу проведения подобных подготовительных, скажем так, полумарафонов в районах. Сейчас мы отбираем пилотные районы. То, что происходит у нас, – это в мировом тренде. Это развивается во многих странах мира, и мы молодцы, ведь вошли в тройку лучших полумарафонов страны – это здорово.

– В чем плюсы проведения подобных мероприятий?

Дмитрий Ведьмедев: Это не только спорт, но и туризм. Очевидна выгода для бюджета. Давайте посчитаем: если в город единовременно приезжают около 4 000 человек, многие из них иностранцы, которые задерживаются здесь не на один день, представляете сколько возможностей у города сразу же появляется? Ведь эти иностранцы оставляют свои деньги у нас! То есть затраты здесь сопоставимы, и мероприятия подобные – они окупаются. Пусть деньги сразу и не видны, они приходят через налоги. Но тем не менее они есть.

– Массовые спортивные мероприятия – это, бесспорно, хорошо. Но участие в них по большей части принимают спортсмены. А как привлечь простых ярославцев к занятиям спортом? Что делается в этом направлении?

Дмитрий Ведьмедев: У нас президент подписал в этом году указ о нормах ГТО. Сейчас в 12 регионах нашей страны, в том числе и в Ярославской области, существуют пилотные площадки для внедрения этого комплекса. После 2017 года они должны появиться уже по всей стране. В нашем регионе мы уже три года развиваем проект по нормам ГТО. На сегодняшний день нормы ГТО сдают школьники, студенты, но мы не останавливаемся на достигнутом – совместно с агентством по делам молодежи мы провели ряд мероприятий, на которых нормы ГТО сдавали уже взрослые: работающая молодежь, целые компании и организации. То есть постепенно выходим на старший возраст. Мы делаем все это системно и планомерно – привлекаем людей через сдачу ГТО к спортивной жизни.

– Если говорить о сфере молодежной политики – что ждет ярославцев в ближайшее время?

Максим Цветков: Уже совсем скоро нас ждет фестиваль науки. В прошлом году мы с ЯРГУ и ЯГПУ опробовали этот формат, все прошло успешно, и в этом году мы планируем повторить этот фестиваль. Пройдет он с 1 по 9 ноября. И всех, но в первую очередь студентов и старшеклассников, мы приглашаем его посетить. В программе – лекции, практические занятия, семинары. Будет организована выставка научных экспонатов. Будет очень интересно. В рамках фестиваля мы посетим два крупных города нашей области – Углич и Рыбинск – и там тоже покажем эту выставку. Кроме того, уже сейчас мы начали готовиться к грандиозному событию, которое ожидает нас всех весной следующего года. Это будет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас мы запустили акцию, называется «Мы победили!», она уже расписана по месяцам и включает в себя различные мероприятия, посвященные конкретно этому событию. Основная цель – обратить внимание на ценность этого события. Здесь со спортом будет совместная работа, совместный проект и с тренерами.

Дмитрий Ведьмедев: Да, в этом проекте будут принимать участие и федерации, и клубы, и тренеры. Очень основательно мы к этому подошли. Думаю, многие спортивные организации также присоединятся. Наша цель – сделать так, чтобы каждый маленький спортсмен знал, как ценна эта Победа. К началу нового года мы уже поймем, кто точно будет участвовать в акции. Но мы надеемся, что никто не останется в стороне. Все организации, сообщества, компании... Все должны принять участие в акции, посвященной такому значимому событию, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем