RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростелеком отметил День компании

Ростелеком отметил День компании

Накануне в Ярославле ОАО «Ростелеком» отмечал День компании. Поздравления принимали не только сотрудники организации, но и жители города.

В этот день около центров продаж и обслуживания клиентов, расположенных на улицах Комсомольской и Володарского, ярославцам поднимала настроение зажигательная музыка. Кроме того, все гости праздника получали сладкие подарки.

Отметим, что День компании не случайно отмечается именно 25 сентября. Именно в этот день ровно 133 года назад российский император Александр III утвердил положение «Об устройстве городских телефонных сообщений» в России. Документ положил начало коммерческой телефонной связи. Он предоставлял частным предпринимателям право устраивать и содержать городские телефонные сообщения для общего пользования и таким образом в массовом порядке приобщал россиян к инновации.

2 ноября 1881 года телеграфный департамент Министерства внутренних дел заключил контракты с купцом I гильдии Владимиром Оттомановичем фон Барановым на устройство и эксплуатацию телефонных сетей в Санкт-Петербурге, Москве, Варшаве, Одессе и Риге. Права и обязанности по пяти контрактам Баранов перепродал международной компании Белла в Нью-Йорке, и тот надолго стал монополистом на рынке телекоммуникаций в России. Международная компания Белла завершила сооружение телефонных сетей во всех пяти городах всего за несколько месяцев, и уже 1 июля 1882 года телефонное сообщение было запущено в эксплуатацию.

В первый год работы телефона в Санкт-Петербурге услугами нового вида связи пользовалось 338 абонентов, в Москве – 224, в Варшаве – 220, в Одессе – 161, в Риге – 103. В Ярославле первые телефонные линии появились в 1884 году. Они связывали городскую управу с водонапорными зданиями и пожарным депо. А следом свои собственные телефонные линии между предприятиями, конторами и базами потянули крупные ярославские купцы и промышленники.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем