RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ярославле стартует 15-й Волковский фестиваль

В Ярославле стартует 15-й Волковский фестиваль

На фото – фрагмент спектакля

Сегодня, 18 сентября, спектаклем «Война» открывается юбилейный, пятнадцатый Международный Волковский фестиваль. В этом году в фестивальной программе – две большие российские премьеры.

«Война» режиссера Владимира Панкова – совместный проект Эдинбургского и Чеховского театральных фестивалей в сотрудничестве с московской студией «Саундрама». Мировая премьера «Войны» состоялась в августе на Эдинбургском фестивале искусств в Шотландии, и там спектакль имел большой успех. А российскому зрителю эту грандиозную постановку впервые представляет Волковский театр – в день открытия фестиваля 18 сентября.

В программе есть еще один спектакль, который в России пока не видел никто. Это «Чайка» Вильнюсского городского театра. Оскарас Коршуновас – один из трех «китов» современной литовской режиссуры. Его «Чайка» уже была удостоена пяти наград на престижном Торуньском фестивале в Польше.

Впервые в фестивальной афише – опера. «Фауст» Новосибирского театра оперы и балета – одна из самых масштабных и нашумевших постановок российской оперной сцены. В Ярославле нет собственного оперного театра, поэтому возможность увидеть оперу на сцене театра им. Ф. Волкова, да еще и с солистом Мариинского театра в одной из главных ролей, для ярославских зрителей – настоящий праздник.

Никогда такой обширной не была международная часть программы фестиваля – в Ярославль свои спектакли везут театры из Японии, Германии, Литвы, Венгрии, Хорватии и Дании.

Торжественная церемония открытия фестиваля и вручение правительственных премий имени Федора Волкова начнется сегодня в 18:30.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой Волковского театра, видео Дмитрия Чепика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем