RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ястребов вступил в схватку с коррупцией

Ястребов вступил в схватку с коррупцией

Губернатор Ярославской области выступил с новыми антикоррупционными инициативами. Оппозиция сомневается в эффективности предложенных мер, тем более что все инструменты для борьбы с коррупцией имеются и сейчас, но результат от их применения оставляет желать лучшего.

Накануне ярославский губернатор Сергей Ястребов озвучил своим заместителям и всем руководителям органов исполнительной власти предложения по совершенствованию регионального антикоррупционного законодательства. Он обещает ужесточить контроль за действиями подчиненных, особенно в части конфликта интересов при госзакупках.

«В сфере противодействия коррупции будут усилены профилактические мероприятия и укреплена исполнительская дисциплина, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Если должностные лица и служащие сами не проявляют сознательности и должного понимания ситуаций, связанных с возможностью конфликта интересов, выявлением таких ситуаций будут заниматься правоохранительные органы. Нарушителям грозит дисциплинарное взыскание или увольнение в связи с утратой доверия губернатора».

Новые антикоррупционные инициативы зафиксированы в подписанном накануне распоряжении. Соответствующие изменения затронут и региональное законодательство. Губернатор внес на рассмотрение в Ярославскую областную думу законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения и запреты в отношении лиц, замещающих государственные должности. По мнению главы региона, между чиновником, выполняющим обязанности, связанные с замещением государственных должностей, и чиновником в статусе государственного гражданского служащего есть большая разница. Она выражается в том, что первый не обязан принимать необходимые меры по урегулированию конфликтов интересов, а второй – должен. То есть одному позволено раздавать госконтракты своим родственникам без предупреждения компетентных органов, а другому – нет. Ястребов же предлагает изменить существующее положение вещей и уравнять перед законом оба типа чиновников.

«Он говорит, что лица, замещающие госдолжности, не равны госслужащим. Это неправда – они равны. Более того, есть решение Кировского районного суда Ярославля, где прямо сказано, что лица, замещающие госдолжности, попадают под антикоррупционное законодательство принятое в России», – комментирует депутат Ярославской областной думы Борис Немцов.

Губернатор также принял решение наделить комиссии по урегулированию конфликта интересов правом самостоятельно инициировать проверки в отношении госслужащих. Как отмечают в пресс-службе правительства, сегодня такого права у комиссий нет, а борьба с коррупцией основана на доброй воле чиновника, который может уведомить комиссию о возможном конфликте интересов, а может, по разным причинам, и умолчать. Кроме того, для общественности будет открыта информация по итогам заседаний комиссий. Очевидно, что в новых условиях узнать о коррупционных поползновениях чиновников будет проще, если, конечно, документы не будут «открыты» в каких-нибудь неведомых дебрях портала органов власти региона.

Предложения главы региона стали ответом на разоблачения Бориса Немцова. Возможно, таким образом власть пытается сохранить лицо. Напомним, политик обвинил бывшего заместителя губернатора Александра Сенина и директора департамента здравоохранения Сергея Вундервальда в конфликте интересов. Близкие родственники обоих чиновников выигрывали торги по госконтрактам, проведенным подконтрольными ведомствами. На волне скандала Александр Сенин уволился, а вторая мишень депутата пока остается при своей должности.

Еще одной причиной для антикоррупционных инициатив, вполне вероятно, является банальный страх. По словам Бориса Немцова, на следующей неделе Ярославль посетит руководитель управления по противодействию коррупции администрации президента Олег Плохой. На таком негативном информационном фоне Сергею Ястребову крайне важно отчитаться о своем рвении в деле борьбы с коррупцией. Правда, в эффективности его борьбы есть сомнения у оппозиции.

«Если есть желание бороться с коррупцией, то достаточно уже существующих законов, если есть желание покрывать жуликов, то никакое законодательство не поможет. У Ястребова есть желание покрывать жуликов, – говорит Борис Немцов. – Верить в искренность того, что Ястребов хочет бороться с коррупцией, я не могу до тех пор, пока не будет уволен директор департамента здравоохранения Вундервальд. Здесь классический конфликт интересов, потому что его сын Дмитрий выиграл 10 контрактов на аукционах, организованных второй клинической больницей, где он был главврачом. Он даже был председателем конкурсной комиссии и подписывал договоры о победе своего сына в конкурсе».

Политик намерен предложить свой комплекс антикоррупционных мер, которые будут направлены прежде всего на повышение открытости власти. «Главное оружие коррупционера – это тайна», – говорит он, – поэтому важно, чтобы каждый документ, принятый во властных кабинетах, был общедоступен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем