Город Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике: «В ярославских школах будут учиться 70 школьников из Украины»

Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике: «В ярославских школах будут учиться 70 школьников из Украины»

Сегодня утром во всех школах страны прошли праздничные линейки, посвященные Дню знаний. В Ярославле учебный год начался в 287 образовательных учреждениях, в том числе в 91 школе, 173 детских садах и в 25 учреждениях дополнительного образования. И, как еще неделю назад отрапортовала мэрия, к учебному году все они подготовились на отлично. Работа велась на протяжении трех месяцев. За это время в школах был проведен необходимый ремонт, усилены меры безопасности в детских садах. В некоторых учебных заведениях до сих пор продолжается обустройство спортивных площадок. О том, какие еще изменения произошли в ярославских школах и детских садах, в интервью корреспондентам портала 76.ru рассказала заместитель мэра Ярославля по социальной политике Елена Волкова.

– Елена Борисовна, сегодня все образовательные учреждения отмечают День знаний. Ярославские школы, как и школы всей страны, готовились к этому дню несколько месяцев. Что удалось сделать за это время? Как прошла приемка школ?

– Да, действительно. Подготовка к началу учебного года велась на протяжении трех летних месяцев. Была проделана большая подготовительная работа, проведены необходимые ремонты, обновлено оборудование. Я могу сказать, что абсолютно все школы Ярославля успешно прошли приемку перед началом учебного года. И вот за ту подготовку, за ту колоссальную работу, которая была проведена в очень сжатые сроки (мы прекрасно понимаем, что это было выполнено все за два месяца – июль и август), мне хочется сказать огромное спасибо и директорам общеобразовательных школ, и заведующим детсадов, и их коллективам. Во многом именно благодаря им сегодня, 1 сентября, подготовленные, свежевыкрашенные, светлые школы открыли свои двери для учеников. Отмечу, что на подготовку школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования из бюджета Ярославля было выделено 105 млн 727 тысяч рублей. Из них 24 млн 700 тысяч были выделены первым замом Ярославля Александром Витальевичем Нечаевым из резервного фонда мэра на устранение аварийных ситуаций, которые у нас возникают. Более 16 млн рублей были выделены депутатами муниципалитета и около 14 млн – депутатами Ярославской областной думы. Это тоже было большое подспорье.

– На что конкретно пошли все эти средства?

– На эти средства наши школы смогли выполнить и косметические ремонты классов, и ремонты кровли, и поставить ограждения. В ряде учреждений был произведен монтаж камер наблюдения и пожарной сигнализации. Были выполнены профилактические мероприятия, велось обустройство спортивных площадок. Что касается последних, то на сегодняшний день многие площадки еще достраиваются. К счастью, до конца года еще есть время, и, я надеюсь, 12 площадок, которые запланированы департаментом строительства Ярославля, будут достроены и будут введены в эксплуатацию. Еще шесть площадок будут строиться через управление по физической культуре и спорту.

– Много ли в этом году первоклассников?

– В этом году за парты впервые сядут 5900 юных ярославцев. По сравнению с прошлым годом это на 300 учеников больше. Что касается общего числа учащихся, пока говорить рано. Это мы узнаем только после того, как пройдет первый школьный месяц. После того, как они сядут за парту, и будут сданы все отчеты по ученикам. Тогда мы сможем оценить динамику или роста или снижения учеников. Но я не думаю, что их станет меньше.

– Летом в Ярославскую область, и в Ярославль в том числе, прибыло большое количество вынужденных переселенцев из Украины. Какова ситуация с устройством украинских детей в школы города?

– Что касается лиц, прибывших к нам из Украины, то всех желающих учиться в наших российских школах мы обеспечили. На сегодняшний день, насколько мне известно, их около 70. Но еще раз повторю, окончательная цифра будет известна только позже. Ведь до последнего семьи надеялись вернуться домой, а поскольку мы видим, что военные действия продолжаются – детей, может быть, окажется и больше в наших школах. Ограничений по приему детей Украины в школы нет. То, что касается приема в детсады Ярославля, здесь этот механизм отработан: все желающие встают в очередь, не на льготных условиях, а на общих основаниях.

– Елена Борисовна, Интернет пестрит сообщениями о том, что в некоторых школах родителей просят покупать учебники по ряду предметов. Какова ситуация на самом деле? Все ли школы обеспечены учебниками?

– Вы знаете, на сегодняшний день насчет учебников никаких сигналов или жалоб от родителей не поступало. Школы отчитались, что практически на 100% обеспечены необходимыми учебниками. То есть проблем в этом направлении быть не должно.

– А школьные завтраки останутся? Или ожидаются изменения?

– Что касается школьных завтраков, то те 35 руб, которые выдавал нам областной бюджет, так и остаются. До конца 2014 года родителям нечего волноваться. Проблем по обеспечению питанием не будет. Но в данный момент идет подготовка областного и городского бюджетов на 2015 год. Как это будет происходить – вы это увидите и услышите. Пока я комментировать не могу, как область поведет себя именно в соцполитике.

– Насколько остро сегодня стоит кадровый вопрос? Хватает ли учителей?

– Действительно, было время, когда на рынке труда постоянно были вакансии, но майские указы президента внесли определенный резонанс. Зарплата учителей выросла до уровня средней заработной платы по Ярославской области. И мы эту задачу не только выполнили, но и перевыполнили. В 2013 году средняя зарплата учителя составила практически 24,5 тыс рублей (в то время, как средняя по региону была 22,5). Немного по-другому обстоят дела по детсадам, посложнее. В прошлом году мы довели среднюю зарплату до уровня 21 тысячи. В этом году стоят задачи довести эту цифру тоже до уровня средней зарплаты. Ну, и хуже всего дела обстоят с работниками дополнительного образования. Здесь по указу президента до 2018 года мы должны поднять зарплату до уровня средней. А в этом году мы взяли на себя обязательство, что она должна составлять не менее 80% от средней зарплаты по региону.

– К слову, о детских садах. Сократилась ли в этом году очередь в дошкольные учреждения?

– К сожалению, детских садов в Ярославле по-прежнему не хватает. На начало года очередь желающих попасть в детские сады Ярославля составляла порядка 16 тысяч. В апреле ситуация чуть-чуть улучшилась. В очереди осталось 12 тысяч 805 человек.

О том, какова ситуация с очередью в детские сады на данный момент, сколько детей принято в дошкольные учреждения в августе этого года, а также о том, строятся ли в городе новые детские сады, смотрите в следующем видеосюжете.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ярославля, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем