Город На судостроительном заводе открыли памятник «Ярославский комсомолец»

На судостроительном заводе открыли памятник «Ярославский комсомолец»

21 июля на территории Ярославского судостроительного завода прошло торжественное открытие памятника «Ярославский комсомолец». Рубка подводной лодки «Ярославский комсомолец» – это часть мемориального комплекса памяти морякам-ярославцам, погибшим в годы войны.

«Это точная копия, сделанная один в один как лодка, на которой в свое время служили моряки. Мы подняли все архивы, все чертежи, сверили размеры и вычертили все в натуральную величину, – рассказывает начальник корпусного производства ОАО «Ярославский судостроительный завод» Владимир Сайгаков. – Люди работали и в выходные, и по вечерам. Вместе делали лодку, и все получилось».

На изготовление памятника было потрачено семь тон металла. Для этого использовали технологические отходы, их специально спаивали и вычищали. Ширина лодки 3,3 метра, длина – 5,15 метра. Перевозить такое масштабное транспортное средство нелегко. Поэтому было решено отправить лодку к месту ее будущего постоянного пребывания по воде. Она расположится на Тверицкой набережной, около храма Зосима и Савватия. Также планируется сделать у лодки подсветку в вечернее время. Она будет работать в режиме городского освещения, поэтому памятник «Ярославский комсомолец» можно будет увидеть с противоположного берега Волги.

Как сообщил глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов, торжественное открытие памятника морякам-подводникам состоится 27 июля на Тверицкой набережной, в День военно-морского флота.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем