RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Тверицах готовят площадку для памятника морякам-подводникам

В Тверицах готовят площадку для памятника морякам-подводникам

На Тверицкой набережной Ярославля, неподалеку от храма Зосимы и Савватия, уже в течение четырех дней ведутся работы по благоустройству постамента, на котором разместится памятник ярославским морякам-подводникам.

Памятник разместится на территории «Аллеи соловецких юнг», которая находится на Тверицкой набережной. Открытие монумента будет приурочено ко Дню военно-морского флота и состоится 27 июня. Сам памятник уже готов, а сейчас рабочие готовят площадку, на которой он будет установлен. Памятник будет представлять собой точную копию рубки легендарной подводной лодки «Ярославский комсомолец».

«Все работы ведутся на внебюджетные средства. Это будет еще один вклад в развитие морской тематики города Ярославля, ну, и в благоустройство Тверицкой набережной», – рассказывает глава администрации Заволжского района Андрей Мамонтов.

Инициатором создания комплексного мемориала ярославским героям-подводникам, погибшим в годы Великой отечественной войны, стал председатель Ярославского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота Владимир Захаров.

«Строительство мемориала памяти погибших ярославских моряков началось в 2012 году, после закладки капсулы с фамилиями погибших моряков в годы Великой Отечественной Войны у храма Зосимы и Савватия. В этом же году был установлен камень в память о cоловецких юнгах, а в этом году к 9 мая установили стенды с их фамилиями. Морской региональный храм, мемориал памяти, аллея соловецких юнг и рубка подводной лодки «Ярославский комсомолец» – это комплекс памяти моряков-ярославцев, погибших в годы войны», – рассказывает Владимир Захаров.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем