Город Правоохранители пришли с проверкой в правительство

Правоохранители пришли с проверкой в правительство

Сегодня в ярославских СМИ появилась информация о том, что сразу в нескольких подразделениях правительства Ярославской области проходит выемка документов. Изымаются документы, связанные с госзакупками в сфере здравоохранения.

Как сообщило информационное агентство «Ярновости», выемка документов происходила в департаменте здравоохранения, департаменте государственного заказа и управлении по противодействию коррупции.

Депутат Ярославской областной думы Борис Немцов заявил на своей странице в соцсети, что выемка документов в правительстве происходит в рамках проверки по его заявлению в следственные органы. Напомним, что Борис Немцов написал заявление в СУ СКР по Ярославской области, дабы проверить причастность экс-заместителя губернатора Александра Сенина к коррупционным схемам. Немцов выяснил, что жена Сенина владеет компанией «Яртек Медикал», которая периодически оказывает госуслуги департаменту здравоохранения. В свою очередь, будучи заместителем губернатора, Александр Сенин в том числе курировал и департамент здравоохранения.

«Я неоднократно встречался со следователями. Сенина тоже вызывали», – рассказывает Борис Немцов.

Ранее на эту тему:

К слову, Немцов также обращался в прокуратуру Ярославской области. После проведенной проверки ведомство пришло к выводу, что в действиях Александра Сенина признаков нарушения антикоррупционного законодательства нет. Однако Борис Немцов с таким решением не согласился и обратился в вышестоящую инстанцию.

«Заявлениями Ярославской областной прокуратуры уже заинтересовалась Генеральная прокуратура, куда я отправил письма», – говорит Борис Немцов. Он также уверен, что Генпрокуратура в скором времени начнет свою проверку.

Что касается проходящей сейчас в областном правительстве выемки документов, то в полиции подчеркивают: ни о каких конкретных персоналиях здесь речь не идет.

«Выемки документов происходят в различных учреждениях. Связано это с проверкой возможных нарушений в ходе реализации комплексной программы модернизации здравоохранения», – пояснил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов.

Тем временем в СУ СКР по Ярославской области также проходит проверка по еще одному заявлению Бориса Немцова – на губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Немцов обвиняет его в халатности.

Главный персонаж всей этой запутанной истории Александр Сенин недавно подал в отставку.

«К сожалению, эта скандальная история вокруг меня и моей семьи, инициированная рядом депутатов, не утихает и отрицательно сказывается на репутации областного здравоохранения, в целом правительства области. Учитывая все эти обстоятельства, я принял решение по собственному желанию досрочно сложить с себя полномочия», – пояснил Александр Сенин причины своего ухода на встрече с журналистами.

Сейчас Александр Сенин готовится к суду с Борисом Немцовым, который должен состояться в пятницу, 18 июля. Сенин подал иск в суд о защите чести и достоинства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем