RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Энергоснабжающая компания незаконно начисляла плату за ОДН

Энергоснабжающая компания незаконно начисляла плату за ОДН

В Ярославле по заявлению прокурора суд признал незаконными действия энергоснабжающей компании по начислению платы за общедомовые нужды.

Согласно ЖК РФ, порядок оплаты коммунальных услуг в многоквартирных жилых домах зависит от выбранного жильцами способа управления, а право начисления и взимания платы за коммунальные услуги, как правило, принадлежит их исполнителю. Ресурсоснабжающая организация вправе начислять плату лишь в случае принятия жильцами решения о непосредственном управлении домом и заключении соответствующего договора.

Большая часть многоквартирных жилых домов в Ярославле находится в ведении управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов, которые выступают одновременно в роли исполнителя жилищных и коммунальных услуг. Фактов принятия на общих собраниях решений о внесении платы за электроснабжение непосредственно ресурсоснабжающей организации ОАО «Ярославская сбытовая компания» не выявлено. Как выяснила прокуратура, не принимались на общих собраниях и решения о распределении «сверхнормативного» объема потребленной электроэнергии между собственниками и нанимателями помещений пропорционально размеру общей площади каждого помещения в доме.

Однако «Ярославская сбытовая компания» с января текущего года начисляла жильцам многоквартирных домов плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, а также распределяла «сверхнормативное» потребление электроэнергии между конечными потребителями.

По результатам проверки, прокурор Ярославля обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий «Ярославской сбытовой компании» и о возложении на компанию обязанности прекратить их.

Решением Ленинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем