Город Соловьевская больница получит 176 млн рублей на новое оборудование

Соловьевская больница получит 176 млн рублей на новое оборудование

Сегодня, накануне Дня медицинского работника, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов посетил больницу имени Соловьева. В ходе визита он сообщил, что для больницы планируется закупить оборудование на сумму в 176 млн рублей.

Сергей Ястребов посетил пятый корпус больницы, где осмотрел оборудование и пообщался с послеоперационными больными, лечение которых проводилось с использованием новой микрохирургической техники. Особых результатов позволило добиться приобретение на средства областного бюджета швейцарского операционного микроскопа с увеличением в 40 раз. Современнейший аппарат позволяет выполнять «ультрамикрохирургические» операции, например, сшивать сосуды диаметром меньше одного миллиметра.

«В текущем году на базе имеющей мощное современное оборудование лаборатории этого медучреждения будет создана централизованная лаборатория, которая сможет обслуживать весь регион, обрабатывая от 5000 пробирок в день. При этом решится проблема очередей за лабораторными услугами, а пациенты будут получать результаты тестов в день обращения. Кроме того, в рамках соглашения с Минздравом России планируется приобретение медоборудования для оказания более совершенной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на сумму порядка 176 млн рублей, в том числе аппарата ЯМРТ и инструментария», – рассказал Сергей Ястребов.

На совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП при последней корректировке областного бюджета дополнительно предусмотрено 133 млн рублей. Еще 200 млн рублей будет выделено из федеральной казны. Эти средства будут потрачены на дальнейшее совершенствование центров медицины катастроф не только в Ярославле, но также в Рыбинске, Переславле и Угличе – для них планируется закупить 463 единицы высокотехнологичного оборудования.

Сегодня в больнице имени Соловьева работают 170 врачей и более 300 человек среднего медицинского персонала. В рамках Региональной программы модернизации системы здравоохранения в 2011–2013 годах в больнице был проведен капитальный ремонт травматологических отделений, поставлено 236 единиц медицинского оборудования, а также компьютерное оборудование, в том числе для телемедицинских консультаций пациентов.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем