Город При областной думе появится собрание молодых законодателей

При областной думе появится собрание молодых законодателей

C сентября при Ярославской областной думе может начать работу Собрание молодых законодателей. Собрание должно сменить Молодежный парламент. В отличие от Молодежного парламента, участников которого заявляли от муниципальных районов, собрание будет формироваться из уже избранных в составы муниципальных и поселенческих советов депутатов, не достигших 35-летнего возраста.

«Наша идея, во-первых, создать постоянно действующий эффективный орган, куда будут входить уже действующие парламентарии, которые избраны на различных уровнях власти в регионе. Они уже получили мандат доверия от избирателей, за ними стоят интересы населения, они понимают, что такое правотворчество, как пишутся нормативные акты, знают, какие задачи должны решать в своем избирательном округе, районе. И свои интересы они могут лоббировать и здесь», – говорит депутат Ярославской областной думы Антон Капралов.

На сегодняшний момент таких депутатов на всех уровнях власти в Ярославской области порядка 100 человек. Для работы в Собрании молодых законодателей им достаточно будет написать соответствующее заявление. Кроме того, областные депутаты планируют привлекать к работе в думе не только молодых парламентариев, но и простых молодых людей с активной жизненной позицией.

«У нас есть идея проводить ежегодный конкурс. В нем смогут участвовать все молодые люди, которые хотят поднять ту или иную проблему, хотят быть услышанными и готовы работать над своим проектом», – продолжает Антон Капралов.

Работа над положением о Собрании молодых законодателей уже завершена. Если оно будет принято на заседании думы 24 июня, то планируется, что молодые депутаты приступят к работе в этом формате уже в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем