RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сергей Ястребов пригласил севастопольских школьников в Ярославль

Сергей Ястребов пригласил севастопольских школьников в Ярославль

Накануне, 8 апреля, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов через скайп лично пригласил ребят из Севастополя принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике, который будет проходить в Ярославле с 24 по 30 апреля. Участие в сеансе видеосвязи также приняли ученики школы №33 регионального центра.

«У Ярославской области славные математические традиции: здесь трудились ученые с мировым именем, прославленные педагоги; регион успешно подготовил девять победителей мировых олимпиад по математике, а сегодня у нас реализуется масштабный проект «Ярославская математическая школа». Но право принять финал всероссийской олимпиады по этому предмету нашей области предоставлено впервые, – отметил Сергей Ястребов, общаясь с севастопольскими школьниками. – Для нас это очень почетно, и мы рады пригласить вас принять участие в этом серьезном мероприятии, которое соберет самых талантливых юных математиков России. В Ярославле особая атмосфера гостеприимства, и я уверен, что вы – школьники из нового российского региона – ее по достоинству оцените».

Ребята из Севастополя с радостью приняли приглашение, подчеркнув, что для них это хорошая возможность поближе познакомиться со сверстниками из России, разделяющими их увлечение математикой.

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике в соответствии со списками Министерства образования и науки РФ примут участие 353 учащихся 9–11-х классов из 51 региона РФ. Севастополь станет 52-м. Олимпийские конкурсные состязания будут проходить в два тура. Также ребят ждут лекции ведущих ученых России, богатая культурная и экскурсионная программа.

Развитие математического образования является одним из приоритетных направлений образовательной политики Ярославской области. Региональный проект «Ярославская математическая школа» реализуется во исполнение указа президента. Проект предполагает проведение серий мероприятий, направленных на выявление школьников, одаренных в области математики. В рамках проекта на территории области создано 50 объединений юных математиков, в которых обучаются около 1000 школьников по программам дополнительного образования на основе сочетания очных и дистанционных форм. Кроме этого, в регионе работает образовательный портал «Математика для всех», к ресурсам которого обращаются школьники из многих регионов России и зарубежных стран. В предыдущие годы ярославцы неоднократно становились победителями всероссийских и международных математических олимпиад школьников.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем