RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Воинское кладбище в этом году будет отреставрировано

Воинское кладбище в этом году будет отреставрировано

В этом году в Ярославле на территории Воинского мемориального кладбища отремонтируют 470 памятных гранитных надмогильных плит.

К празднику Победы на мемориальном кладбище на Угличской пройдут работы по благоустройству. Планируется полностью отремонтировать декоративные арки: снять старые слои штукатурки, обработать элементы и заново покрасить. В прошлом году уже были отреставрированы пять арок из 15. Директор МКП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела города Ярославля» Алексей Косогоров сообщил, что к 9 мая работа будет завершена.

Летом благоустройство части территории Леонтьевского кладбища продолжится: будут восстановлены бетонные фундаменты, на которых установлены мемориальные плиты героям ВОВ. «На выполнение работ был проведен конкурс, уже определен победитель, с которым будет заключен контракт», – рассказывает Алексей Косогоров. В данный момент в разработке находится страница сайта МКП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», где будет находиться информация о точном месте расположения захоронений героев Великой Отечественной войны.

На Леонтьевском кладбище в период Отечественной 1812 года и Первой мировой войн были похоронены воины, умершие в лазаретах города. Эти захоронения не сохранились. В годы Великой Отечественной войны захоронения военнослужащих, умерших в ярославских госпиталях, погибших при бомбардировках города, а также скончавшихся в проходящих эшелонах, в основном производились на отдельном участке Леонтьевского кладбища, непосредственно возле Угличского шоссе. Участок был разделен на сектора, закрепленные за госпиталями. Всего здесь было похоронено около 10 тысяч военнослужащих и эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем