Город Астра Курме: «Мы заинтересованы в продукции ярославских сельхозпроизводителей»

Астра Курме: «Мы заинтересованы в продукции ярославских сельхозпроизводителей»

Накануне, 18 февраля, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов встретился с с чрезвычайным и полномочным послом Латвийской Республики в РФ Астрой Курме. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Ярославского региона и Латвии.

«Уверен, что результатом встреч, проведенных вами в Ярославле, станет дальнейшее укрепление связей между вашей страной и нашим регионом. Мы можем развивать отношения в области машиностроения, фармацевтики и туризма», – подчеркнул Сергей Ястребов.

В 2014 году планируется реализация в Ярославле нового проекта «Рижский дворик», в рамках которого на территории одного из торговых объектов города предполагается продажа более чем 300 наименований товаров латвийских производителей: это молочные продукты, сыры, шпроты, кондитерские изделия. Кроме этого, рассматривается вопрос открытия в Ярославской области сети питания семейного типа «Лидо».

«Мы также заинтересованы в поставке продукции ряда сельхозпредприятий Ярославской области в Латвию, – отметила Астра Курме. – И, кроме того, хотим открыть для жителей республики новые направления туризма, отличные от традиционного отдыха у моря: нам интересны обычаи русских праздников, например, таких, как Масленица».

В скором времени планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством экономики Латвии и Правительством Ярославской области, которое выведет взаимодействие между республикой и регионом на новый уровень.

За девять месяцев 2013 года объем товарооборота Ярославской области и Латвийской республики значительно вырос за счет экспорта продукции ОАО «Славнефть-Ярославльнефтеоргсинтез» и составил 99,8 млн долларов США. Основу экспортных поставок в Латвию из нашего региона, кроме нефтепродуктов, составляют шины, красители, машиностроительная продукция. Из Латвии область получает части железнодорожных локомотивов, текстиль, электромашины. На территории региона зарегистрированы и действуют 16 организаций с участием латвийского капитала.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем