RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Бывший директор ИРСИ подозревается в присвоении

Бывший директор ИРСИ подозревается в присвоении

Начало нового года в Ярославле оказалось ознаменовано новым уголовным делом против экс-чиновника, соратника арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова, Григория Родина. Родина, бывшего директора муниципального казенного учреждения «Институт развития стратегических инициатив», подозревают в присвоении с использованием служебного положения.

Санкция по ч. 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата» предусматривает штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Напомним, что в ноябре 2012 года Евгений Урлашов подписал постановление о реорганизации Центра изучения общественного мнения и социологических исследований в Институт развития стратегических инициатив. К тому моменту Григорий Родин уже возглавлял ЦИОМСИ с июня. Институт должен был не только заниматься мониторингом общественного мнения, но и выполнять другие задачи. Руководить институтом также остался Григорий Родин. Вскоре после ареста Евгения Урлашова, в июле 2013 года, Родин уволился из ИРСИ. Свое решение тогда он объяснил участием в выборах депутатов Ярославской областной думы. Напомним, что на выборы Родин шел от партии «Гражданская платформа».

Таким образом, в ЦИОМСИ, а затем в образованном на его основе ИРСИ Григорий Родин проработал около года. По данным следствия, с января по июль 2013 года директор ИРСИ незаконно начислял себе материальные выплаты, такие как премии и поощрения, а также материальную помощь. Всего, по версии следствия, Григорий Родин «выплатил» сам себе 472 тысячи рублей. Кроме того, следователи установили, что при увольнении из ИРСИ Родин вместо положенных 72 тысяч рублей выходного пособия получил 211 тысяч рублей. В целом ущерб, нанесенный ИРСИ, превысил 680 тысяч рублей.

«Сейчас Григорий Родин находится на свободе, он не задержан, – сообщила корреспонденту 76.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская. – Однако следствием решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения».

В ходе расследования уголовного дела в доме Григория Родина прошли обыски. Напомним также, что в мае прошлого года полиция наведалась с проверкой в ИРСИ.

«Насколько мне известно, полиция располагает некой информацией о неких противоправных действиях. Что это за информация, мне, конечно, не сообщили, – пояснил тогда корреспонденту 76.ru Григорий Родин. – Сейчас идет осмотр документов организации, как входящих, так и исходящих, за последние три года. Также идет осмотр помещений».

Сегодня дозвониться до бывшего директора ИРСИ, чтобы получить его комментарий по поводу возбужденного уголовного дела, не удалось.

Григорий Родин родился 11 августа 1978 года в Магаданской области. Окончил Ярославский педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Женат, воспитывает двоих детей. В прошлом – коммерческий директор ООО «АльянсРегионгруп», советник мэра города Ярославля на общественных началах. С июня 2012 года до июля 2013 года директор Ярославского центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ) и ИРСИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем